5 причин воспользоваться резиновым компенсатором


08.03.2016

Трубопроводы, созданные из прочного металла, характеризуются максимальной долговечностью и структурной надежностью. Однако и они подвержены различным негативным моментам. В первую очередь, необходимо говорить о температурном влиянии. Под воздействием низких или высоких температур металл имеет свойство менять свои объемы, то есть, деформироваться. Это крайне опасно для работоспособности отдельных элементов и трубопровода в целом. Поэтому от деформации его нужно защищать. Для этого и был разработано специальное оборудование - резиновый компенсатор.

Он представляет собой изделие различных габаритов, отличительной чертой которого является способность растягиваться и сжиматься. Меняя свои размеры, компенсатор тем самым снижает риск повреждения трубопровода, изменившего структурные параметры.

Современные резиновые компенсаторы способны также гасить вредную для системы вибрацию, которая может возникать из-за особенностей рабочей среды, небольшого поперечного сечения труб и высокого внутрисистемного давления.

Читайте также:

Почему резиновые компенсаторы настолько востребованы

1. Существует возможность установки в ограниченном пространстве. Как и подводка для воды, резиновые компенсаторы идеально подходят для монтажа в труднодоступных местах. Этим они выгодно выделяются на фоне многих других видов трубопроводной арматуры.

2. Простота работы и, соответственно, надежность. Конструкция устройства не предполагает наличия каких-либо механических или хрупких элементов. Компенсатор просто растягивается и сжимается - в этом и заключается принцип его работы. Благодаря этому, он способен прослужить максимально длительный эксплуатационный срок, без проведения ремонтов и других восстановительных работ.

3. Компенсируются смещения различных направлений. Особенность компенсатора из резины такова, что он способен реагировать на смещение отдельных элементов трубопровода в различных плоскостях. Нет никакой разницы, куда сдвинулась труба - влево, вправо, вниз или вверх, компенсатор способен будет исправить любую проблему. Универсальность данного изделия исключает необходимость установки нескольких видов оборудования.

4. Доступная стоимость. Резиновые компенсаторы обладают доступной для большинства потребительских категорий ценой. Это обусловлено их простой конструкцией, отсутствием высокотехнологичных деталей, а также массовостью. Компенсаторы стоят гораздо дешевле многих видов трубопроводной арматуры.

5. Комбинированное действие. Современные резиновые компенсаторы способны защищать трубопроводы не только от температурных деформаций, но и от вибрационных нагрузок. Этот факт делает их многофункциональным оборудованием.

На сегодняшний день резиновые компенсаторы являются оптимальным решением при проведении работ с создания надежной системы защиты трубопровода. Они характеризуются идеальным сочетанием таких факторов, как цена и качество.

К списку новостей