Автономная газификация дома – 5 основных шагов к ее выполнению


16.04.2016

Наличие частного дома влечет за собой не только удовольствие от свежего воздуха и отсутствия городской суеты, но и множество проблем, связанных в первую очередь с налаживанием всех коммуникаций. Особенно остро перед владельцами загородных домов стоит проблема газоснабжения, так как далеко не все участки подключены к центральной системе подачи газа. В случае отсутствия подключения центрального газоснабжения, хозяева участка могут или ждать своей очереди на подключение к системе или произвести автономную газификацию своего дома. Чтобы все было выполнено в кратчайшие сроки и с соблюдением закона, потребуется предпринять несколько важных шагов по обеспечению работ.

Основные этапы газификации дома

Первым делом необходимо определиться с приобретением оборудования для автономного газоснабжения. Здесь играет роль каждая мелочь, в том числе даже такая на первый взгляд незначительная, как газовая подводка, которая соединяет приборы с газопроводом. По законам нашей страны, разрешена автономная газификация с использованием газового оборудования российского производства, так как при его создании учитываются все принятые нормы и стандарты безопасности.

Вторым шагом является получение технических условий, за которыми владелец участка должен обратиться в ГРС своего района. Для рассмотрения заявления, хозяин участка должен приложить не только личные документы и свидетельство о праве собственности на землю, но и план участка вкупе с характеристиками отопительной системы дома, расположенном на нем. Если ГРС предоставляет технические условия, необходимо найти проектную компанию, которая займется составлением проекта газификации.

Затем составляется проект автономного газоснабжения, который должен включать в себя:

  • Обоснование причин автономной газификации.
  • Перечень оборудования, которое будет использовано во время работ.
  • Примерные сроки работ с их подробным перечнем.
Читайте также:

Схему системы газоснабжения

Четвертым шагом является согласование всей проектной документации с вышестоящими организациями, отвечающими за газовую безопасность населения. На этом этапе проводятся различные проверки и экспертизы безопасности. Если все в порядке, то власти выдают разрешение на начало работ по монтажу системы автономного газоснабжения по представленному проекту.

Ну и последним, наиболее ответственным шагом к автономной газификации дома является проведение всех монтажных работ. Чтобы избежать критических ошибок, лучше доверить их выполнение специалистам, выбрав наиболее заслуживающую доверия компанию.

Приобрести все необходимое оборудование для газоснабжения можно в специализированных торговых точках, где продаются котлы различных объемов, подводка для воды и газа, радиаторы и прочие материалы.

Средний срок проведения монтажных работ составляет примерно два месяца. После завершения монтажа системы, необходимо известить об этом газовую службу, которая обязана проверить соответствие каждого этапа работ принятым стандартам безопасности.

К списку новостей