Автономное газоснабжение: основные этапы реализации проекта


09.11.2011

Перед выбором монтажной организации постарайтесь рассмотреть несколько предложений: профессионализм возможных исполнителей не должен вызывать у вас никаких сомнений. Устанавливать следует исключительно сертифицированное оборудование, приобретенное только у поставщиков, которые заработали себе хорошую репутацию. Также стоит учитывать, что серьезная монтажная компания примется за работу только тогда, когда уже будет разработан газовый проект для этого объекта. В проекте должен быть генплан, характеристики резервуарной установки, способ установки заземления, защиты от молнии и химзащиты.

Кроме того, в нем должны описываться характеристики испарительной установки и сборника конденсата, а также план наружного газопровода. Размещая автономное газоснабжение, в обязательном порядке нужно учесть условия пожарной безопасности: расстояние от всех жилых домов должно быть не менее 10 м, от септика, развесистого дерева или гаража - 5 метров, от ближайшего водоема - 15 метров, от ЛЭП - как минимум половина длины ее опоры и от забора не менее 2 метров. Следует помнить, что автогазовоз с цистерной не отличается особой поворотливостью, поэтому нужно тщательно продумать расположение подъездных путей к резервуару. Только после согласования вопросов и выполнения проектных работ начинаются монтажные работы.

Глубина котлована должна быть ниже глубины промерзания почвы. Расстояние от верхней точки газгольдера до поверхности почвы должно быть не менее полутора метра. Под газопроводные трубы ниже уровня промерзания вырываются траншеи, глубиной от 1,9 метра у газгольдера. До цоколя здания глубина траншеи уменьшается до полутора метров. Земляные работы заказчик может выполнить либо самостоятельно, либо переложить их на плечи монтажной организации. На дно котлована укладывается бетонная плита - будущее основание емкости газгольдера. На этой плите устанавливается емкость, а между плитой и этой емкостью прокладывают слой кислото-щелочестойкой резины. Крепится громадный сосуд анкерами из нержавейки через стальные обручи или крепления ножек.

После того, как газгольдер будет установлен, его проверяют на техническую пригодность (до проведения окончательного испытания закачка сжиженного газа запрещена). На следующем этапе устанавливается отвод для молнии контура заземления и проверяется его сопротивление. Если есть необходимость, устанавливают испарительную установку. Внизу газопровода устанавливают сборник конденсата: неиспарившиеся фракции газа будут опускаться в него, однако за счет тепла грунта они прогреются и снова поступят в газопровод. Гибкая подводка для газа укладывается до точки ввода в дом, перед его укладкой в траншею засыпается песок.

Гибкая подводка для воды для этих целей не применяется. Далее газопровод вводится в дом: от цокольного узла к точкам потребления газа, монтируются контроллеры загазованности, которые автоматически срабатывают. Для тестирования качества монтажных работ в систему под давлением 5 кг/см2 закачивается воздух Через сутки после получения результатов испытания газопровод и газгольдер засыпаются песком, а последний метровый слой - из почвы. Закачанный прежде воздух удаляется с помощью прокачки азота. Во время первой закачки СУГ обязательно присутствие одного из работников монтажной фирмы.

К списку новостей