Бесшовные трубы: их особенности и область применения


17.09.2011

Не нужно быть специалистом и знать, что такое осевой компенсатор, чтобы иметь представление о бесшовных трубах. Из самого названия следует, что бесшовная труба представляет собой стальную трубу, которая не имеет сварного шва или какого-либо другого соединения. На самом деле бесшовные трубы бывают разные и даже имеют свою классификацию, в основу которой положен способ производства данных изделий. Среди способов производства бесшовных труб можно выделить: прокат, волочение, ковка и прессование. Трубы также можно разделить и по температуре производства, здесь выделяются холодноформованные, теплоформованные и горячеформованные трубы.

Кажется, что бесшовные трубы - это какое-то новшество, но это не так, ведь история данных изделий берет свое начало в конце девятнадцатого века. Тогда братья Маннесман, проживавшие на тот момент в Германии, изготовили стальные прутки с полостью внутри, именно они и запатентовали технологию изготовления бесшовных труб. Именно их изобретение дало толчок к производству данных изделий разного размера и сечения, вскоре братья стали уже владельцами целого концерна по производству бесшовных труб под названием «Маннесманнрёрен верке», который не только функционирует по сей день, но и является одним из крупнейших производителей труб и трубного оборудования, такого, как надежные компенсаторы в кожухе и многого другого. Разумеется, технологии производства не стояли на месте, они развивались и совершенствовались, во многом на этот процесс влияли растущий спрос со стороны потребителей и конкуренция со стороны производителей. В результате качество продукции постоянно улучшалось.

Что касается области применения бесшовных стальных труб, то она весьма широка. Они могут использоваться в котельных установках и разнообразных трубопроводах. Наибольшее же распространение данные изделия получили в производстве автомобилей, судостроении, а также при производстве криогенной техники. Иными словами бесшовные трубы необходимы там, где расчеты прочности показывают, что использование сварных труб невозможно. Бесшовные трубы отличаются высокой степенью износостойкости и надежности даже в самых интенсивных и тяжелых условиях эксплуатации.

На сегодняшний день производство бесшовных труб в нашей стране активно развивается, ведь потребность в данных изделиях постоянно растет, в данный момент бесшовные трубы успешно используются при строительстве для проведения водопровода, а также прокладки газа. Без них современная подводка для воды не будет надежной и качественной. Используя специальные компенсаторы, можно применять бесшовные трубы для прокладки водопроводного коллектора. К достоинствам данных изделий стоит отнести не только их устойчивость к высоким нагрузкам и перепадам давления, но и сравнительно низкую цену. Специалисты называют бесшовные стальные трубы наиболее оптимальным сочетанием цены и качества. Главное, правильно выбрать бесшовные трубы, здесь необходимо обращать внимание на их соответствие ГОСТу для того или иного использования. Например, в соответствии с ГОСТом, трубы, используемые в нефтяной промышленности, должны проходить обязательную химическую обработку.

К списку новостей