Чем отличается фирменный шаровый кран от подделки


29.06.2013

Нужно отметить, что несведущий покупатель вряд ли сможет отличить подделку от оригинала. Поэтому отметим особенности, по которым подделка может «проколоться». Как известно, брендовые краны производят строго из специальных сплавов (специальные марки латуни). Фальсификаторы же не придерживаются этого стандарта и используют лом цветных металлов, из-за чего уровень вредных примесей в них не контролируется. Поэтому попадаются подделки, в которых выявляют 5-7 процентов свинца. Насколько вреден этот металл для человека, известно всем.

Еще одна особенность фальсификата в том, что при его изготовлении часто используют дешевый металл, например, цинк. Цинк - это металл хрупкий, и такие краны быстро выходят из строя даже от незначительных гидравлических или механических воздействий. Кроме этого цинк, вступая в контакт с хлором, образует раствор хлористого цинка, который человек потом потребляет вместе с водой. На рынке также много кранов из силумина (алюминиевый сплав), которые очень ненадежны, так как толщина стенки корпуса у них 0,5-1 мм. У авторитетных производителей краны имеют толщину стенки не менее 2 мм.

Отличить фирменную вещь от подделки можно и внимательно изучив ее внешний вид. Ведущие производители изготавливают корпуса кранов методом горячей ковки или горячего прессования. Подпольные же дельцы не тратятся на приобретение таких дорогих технологий и «штампуют» свою продукцию методом литья. Если внимательно посмотреть на такое изделие, то можно обнаружить неровности на поверхности, наплывы металла и неоднородную структуру материала. Кроме этого, если поверхность у крана мутная, тусклая или шероховатая, то это признак низкого качества. Такие краны быстро покрываются коррозией и начинают протекать. Кроме этого, если вы подержите в руке кран и почувствуете его легкость, то, скорее всего, это тоже подделка: латуни там совсем нет или ее очень мало. Ведущие производители производят шаровые краны из латуни, затем подвергают их алмазной шлифовке и покрывают антикоррозионным покрытием. Такие изделия имеют идеальную зеркальную поверхность.

И еще одна особенность, по которой можно часто отличить подделку. Кустарные производители нередко обнаруживают себя неверным написанием бренда изделия. Поэтому если изучить названия известных фирм-производителей, то подделку легко вывести на чистую воду. Также важно обращать внимание на правильность написания логотипа и нанесения маркировки. Фальсификаторы искажают логотипы известных брендов тем, что помещают их не в ромб, например, а в круг или квадрат, а обязательную маркировку и вовсе игнорируют. Знание этих нехитрых уловок поможет вам избежать покупки некачественных изделий.


К списку новостей