Чистота воды – залог здорового организма


05.02.2013

Вода выводит вредные вещества и микроэлементы из организма, принимает участие в физико-химических реакциях, связанных с обменом веществ. Кроме того, вода постоянно испаряется из тела, благодаря чему происходит терморегуляция.

Совершенно логично, что для того, чтобы вода шла нам не во вред, а на пользу, она обязательно должна быть чистой. Но если взять воду из реки, то в ней будут содержаться всевозможные элементы и вещества, ведь вода находится в постоянном круговороте. В результате этого процесса в воде остаются частички почвы, бактерии и химические соединения, которые появляются в результате реакций. В воде есть углекислый газ, сероводород и растворенный кислород. В таком состоянии вода не может быть пригодна для питья. Подача воды в наши дома - это сложная система водоснабжения. Однако перед тем как попасть в наши краны, вода проходит долгий путь, минуя очистные сооружения, водоводы. И даже попадая в дом или квартиру, она сначала поступает в фильтр сетчатый, а если есть гибкая подводка для воды, то и в нее, и только затем попадает в кран.

Анализ воды

Как вообще определить состояние воды? Ее регулярно берут на анализы. Для этого важную роль играют ее физические свойства: запах, цвет, вкус. Если вода хорошая, то она не будет иметь ни цвета, ни запаха, ни ярко выраженного вкуса. Естественно, что физический путь передачи воды - подводка для воды, трубопроводная арматура должны быть чистыми. К внутренней части этого оборудования предъявляются повышенные требования.

Но это еще не все: важны и химические свойства воды. Воду проверяют на наличие продуктов распада таких органических веществ, как нитриты, нитраты и соли аммония. Обычно они являются составляющей продуктов жизнедеятельности организма человека и животных, однако иногда встречаются и в некоторых источниках глубоких вод. И не всегда наличие распавшихся органических веществ - это доказательство того, что вода грязная. Если в воде есть железо, то ее физические свойства нарушаются.

В свою очередь, органические вещества обязательно должны быть в воде, ведь это свидетельствует о достаточном уровне окисляемости. У чистой воды этот показатель не должен быть менее 2 мгл, но не более 4 мгл. О том, насколько безопасна вода, можно судить по наличию патогенных микробов, таких как кишечные палочки или сапрофитные бактерии. Эти организмы способны навести большой вред организму, но, к сожалению, они встречаются в источниках пресной воды довольно часто.

Еще один немаловажный критерий анализа воды - уровень ее жесткости. Она зависит от наличия в воде хлоридов, бикарбонатов, карбонатов, магния и кальция. В жесткой воде постоянно образуются осадки магниевого и кальциевого мыла, которые не растворяются, а оседают там, куда попадает вода. Если в вашей местности жесткая вода, то вы можете заметить, как образовывается белая накипь на стенках посуды или чайника. Примерно то же самое происходит и в организме. От этого страдает внутренняя слизистая оболочка органов, нарушается пищеварение. Кожа становится более раздражительно и сухой. Именно поэтому важно, чтобы система водоснабжения в доме соответствовала всем требованиям и нормам, а также дополнительно возможна установка фильтров для очистки воды.


К списку новостей