Что лучше: электроконвектор или подводка для газа?


13.12.2011

Перед выбором электрических конвекторов важно узнать, какими они бывают. Они могут быть как жидкостными (их используют для полноценного обогрева) или сухими (применяются для дополнительного обогрева). Однако нередко бывает, что люди приобретают сухие конвекторы для полноценного отопления, хотя они для этого не предназначены, более того, даже противопоказаны.

Причина? Главным фактором для потребителя выступает цена. При их установке не нужна никакая подводка для газа. Сухие обычные конвекторы стоят в 2-2,5 раз дешевле, чем жидкостные. На первый взгляд эта экономия может показаться разумной, но здесь таится подвох. Нередко то, что поначалу кажется выгодным, на самом деле приводит к плачевным последствиям.

Так и в случае с жидкостными конвекторами: они хоть и стоят дороже, однако уже в течение первого отопительного сезона окупают себя в сравнении с дешевыми аналогами, на следующий сезон они уже экономят ваши деньги.

Как правильно выбрать электрический конвектор? Что следует учитывать при их выборе? Нужно помнить, что отдавая им предпочтение, вам не требуется газовая подводка. Кроме этого, при установке электрических конвекторов не используются краны шаровые из нержавейки и другие мелкие детали, в которых нужно разбираться. Жидкостные конвекторы более экономные при эксплуатации. Алюминиевые электрорадиаторы (как их еще называют) благодаря блоку управления и конструкции приводят к значительной экономии. Ведь конструкция сухого конвектора основывается на работе сухого ТЭНа. Таким образом, ТЭН нагревает воздух (КПД до 50%), однако помещенный в жидкость ТЭН увеличивает КПД до 98%. Это природа физических процессов нагрева.

Конструкция жидкостного конвектора подразумевает, что ТЭН будет погружен в среду и будет работать с КПД 98% жидкости, которая отдает свое тепло алюминиевому радиатору. Площадь поверхности этого радиатора в несколько раз больше площади сухого ребристого ТЭНа. Поэтому сухому конвектору для того, чтобы решить проблему отопления нужно увеличить температуру нагревателя. А, значит, если вы спросите у продавцов, какова внутренняя температура, они вряд ли ответят: либо потому что сами не знают, либо не хотят говорить. Для этого есть причины. Температура сухого ТЭНа находится в пределах 120-400оС. Но для ее достижения требуется затратить больше энергии. Поэтому обычные конвекторы запрещают накрывание и нередко являются причиной пожаров.

Еще один недостаток высоких температур заключается в том, что она влияет на экологическую составляющую воздуха. Раньше использовалось паровое отопление радиаторами 130-150оС. Количество заболеваний в помещениях, отапливаемых этим методом, был чрезмерно высоким. Причиной оказалась высокая токсичность воздуха. А создало ее отопление. Оказалось, что при температуре 70-80оС пыль сгорает и это сопровождается гибелью полезных бактерий и сгоранием кислорода. Продукты сгорания пыли оказались достаточно токсичными для развития различных заболеваний.

Поскольку пыль присутствует в любом помещении, все обогреватели, температура которых превышает 80оС, обеспечивают процессы критического увеличения токсичности. Именно поэтому ввели санитарные стандарты по температуре обогревателей. Они имеют максимальное значение 60оС, поэтому паровое отопление запрещено во всем мире как основное отопление. Поэтому обогреватели, температура которых превышает 70оС, автоматически становятся дополнительными обогревательными устройствами.
Обязательно учитывайте эту информацию при выборе обогревателя!

К списку новостей