Что нужно знать о монтаже систем отопления


12.03.2013

Итак, вы закончили капитальный ремонт вашего жилища. В вашем доме теперь стоит новая гибкая подводка для воды, проложена новая трубопроводная арматура, стоят конденсатоотводчики, импортные радиаторы отопления и другая нужная техника. Хотелось бы верить, что все потраченные силы и деньги позволят создать комфортные условия для проживания и избавят от зимних холодов.

Перед тем, как начнется отопительный сезон, было бы неплохо проверить установленную систему в работе. К сожалению, все «подводные камни», которые возникли из-за недочетов проектирования, использования некачественного материала, неграмотного монтажа, будут проявляться постепенно. Если выявить все ошибки до начала холодов, то это намного облегчит вашу жизнь. Естественно, какие-то проблемы более явные, а какие-то - менее. Но типичные недочеты определяются достаточно легко.

Расчет и подбор

Обустройство отопительной системы начинается с грамотного проектирования. В зависимости от планировки и площади здания, толщины и типа стен, высоты потолков рассчитывается мощность котла. После этого продумывается схема разводки труб, типы и расположение радиаторов и так далее. На стадии расчетов можно допустить некоторые упущения. Если быть краткими, то есть два типа систем: с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя. В первом варианте он циркулирует под давлением насосов, а во втором варианте - самостоятельно.

Для систем с естественной циркуляции не нужен насос, но устанавливать их можно для квартир, максимум - для малогабаритных одноэтажных домов (то есть в помещениях с маленькой площадью). При расчете разводки нужно строго соблюдать уклоны, иначе теплоноситель не будет двигаться. Системы принудительной циркуляции обогреют большую площадь, но требуют значительного количества электроэнергии. Не каждая электропроводка это выдержит. Нельзя «экономить» энергию за счет использования труб меньшего диаметра. Такая система гораздо более подвержена износу.

Монтаж

Монтаж - очень ответственный этап. Его недочеты не сможет выявить на месте даже самый опытный специалист. Монтажник должен быть в курсе всех новинок и достижений в сфере отопительных приборов и систем. Не стоит экономить на хорошем специалисте. Еще один нюанс: если котел не будет стоять на морозе, не рекомендуется брать антифриз в качестве теплоносителя, так как он имеет свойство вытекать даже через небольшие щели. Обратите внимание на качество изолирующих материалов. Они должны быть прочными и максимально плотно прилегать к поверхности.

«На рынке дешевле»

Это типовая ошибка домовладельцев и монтажников. Желание сэкономить - логичное. Но на наших рынках чаще всего продается дешевая арматура, которая не отличается высоким качеством. Наверняка система с плохими запорами - шаровыми кранами и задвижками, в конечном счете, выйдет из строя. Тогда вся экономия выйдет боком: доплата за отдельные запчасти - это однозначно дешевле, чем ремонт всей системы.


К списку новостей