Что такое компенсаторы, и для чего они используются


29.09.2011

Прокладка трубопровода просто немыслима без установки специальных устройств - компенсаторов, которые позволяют воспринимать и гасить движения трубопровода при прохождении различных сред. Наибольший процент деформации связан с изменением температуры, именно с этим и борются компенсаторы. Однако в некоторых случаях температурные деформации могут компенсироваться за счет поворотов и изгибов трассы трубопроводов, но это не всегда возможно, потому в этом случае можно использовать П-образные компенсаторы. Как и современная гибкая подводка для воды, установка компенсаторов требует учета всех особенностей эксплуатации, а именно: будет ли проводиться промывка труб горячей водой или продувка паром, исходя их этого, рассчитываются размеры и материалы компенсаторов. Важно также учесть и способ закрепления компенсаторов. Наиболее оптимальный вариант закрепления - горизонтально с учетом общего уклона, однако в некоторых случаях допускается вертикальная установка компенсирующих устройств.

Компенсаторы могут быть разными: осевыми, линзовыми, П-образными, сильфонными и т.д. Осевой компенсатор при установке должен быть растянут или же сжат в зависимости от положения трубы. Они могут использоваться в промышленных масштабах, но только при работе с неагрессивными средами. Линзовые компенсаторы устанавливаются на горизонтальных газопроводах. Если по трубопроводу проходят конденсирующиеся газы, то для каждой линзы должен быть предусмотрен дренаж конденсата. Для этого сооружаются специальные трубы, которые должны изготавливаться из бесшовных труб.

Количество линзовых компенсаторов обязательно должно подтверждаться паспортами или сертификатами. Вообще, по действующему законодательству, у каждого трубопровода должен быть свой паспорт, в который заносят сведения о заводе-изготовителе компенсатора, его технических характеристиках, расстоянии между неподвижными опорами, а также данные о температуре воздуха, при которой производился монтаж компенсаторов. Все эти сведения очень важны для безопасной эксплуатации трубопровода.

Популярностью также пользуются высококачественные компенсаторы сильфонные, которые компенсируют температурные деформации путем перемещения сильфона в осевом направлении. В результате сильфонные компенсаторы прекрасно защищают трубы от разрушений, а также снижают степень вибрационных нагрузок, что также способствует продлению срока службы трубопровода. Неоспоримыми преимуществами сильфонных компенсаторов является сравнительно небольшая цена, надежность, долговечность, а также отсутствие необходимости обслуживания. Радует также и возможность изготовления данных устройств по индивидуальному заказу, что позволяет не ошибиться с размерами компенсатора. Главное, чтобы само устройство было изготовлено из качественных материалов, а монтаж производили квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы с такими изделиями и хорошо знакомые с правилами техники безопасности.

К списку новостей