Что такое охлаждающие системы водоснабжения и зачем они нужны


28.05.2016

охлаждающие системы

Вода является частью многих технологических процессов, а потребности крупных промышленных комплексов в водоснабжении являются очень большими, что сказывается на габаритах подводки для воды. По этой причине возникает необходимость повторного использования технической жидкости.

Сфера использования

Выделяется несколько разновидностей применения воды, она может быть: поглощающей или транспортирующей средой, а также выполнять роль энергоносителя. Назначением оборотной системы охлаждения является отвод излишнего тепла, которым обладает вода после прохождения ею технологического цикла. В частности, наиболее распространены такие системы на электростанциях, где вода предназначена для вращения турбины, заводах, применяющих механическое оборудование, здесь вода является частью системы охлаждения. Также они могут использоваться на химических предприятиях, если вода является одним из реагентов, а впоследствии, для выделения концентрированного вещества, происходит ее испарение.

Разновидности

Разделяют такие системы по типу охлаждения, наиболее распространенными являются воздушные. Их конструкция предполагает под собой поступление воды в градирню из материала с высокой теплопроводностью и большой площадью поверхности. Второй способ заключается в передаче тепла техническому веществу, в таком случае применяется схема, схожая с принципом работы проточного бойлера: горячая воды наполняет бак, который имеют общую поверхность контакта со стенками резервуара хранения другого вещества.

Также разделяются системы охлаждающего водоснабжения на локальные централизованные, которые применяются чаще всего, и групповые. Сооружение локальных охладительных систем требует большого количества пространства, поэтому позволить их себе могут не все предприятия. Централизованные также имеют собственные недостатки, например, большое количество потерь и затрат на эксплуатацию. Другой отрицательной чертой является невозможность регулирования температуры жидкости, получаемой после охлаждения, если предприятие предполагает наличие нескольких технологических циклов, в которых необходима воды с различными характеристиками, то применяются групповые системы.

Читайте также:

Конструкция

Система оборотного водоснабжения включает в себя, помимо коммуникаций, специальный резервуар, градирню, в которой происходит охлаждение, и насос. Последний элемент не является обязательным, одноконтурные системы обходятся без него, но их использование возможно лишь при невысокой температуре технологической жидкости.
Подобные системы эффективны, только если потребности в воде являются неизменными, например, для производств с непрерывным циклом, в противном случае необходимы двухконтурные системы. Поскольку температура окружающей среды меняется в зависимости от времени года, возникает необходимость минимизации температурных расширений, для этого в охлаждающих системах применяется резиновый компенсатор или аналогичное ему устройство.

К списку новостей