Что такое уровнемер


21.10.2013

Для определения уровня содержимого в резервуарах и хранилищах используется уровнемер. Жидкости могут быть самыми разными, включая сыпучие и газообразующие материалы. Второе название уровнемера - датчик, сигнализатор уровня. Последний позволяет получить не только граничные значения, но и градации уровня.

Выделяют несколько способов измерения уровня жидкости, каждый из которых имеет свои особенности. По принципу действия они бывают электрическими, гидростатическими, механическими, акустическими и радиоактивными. Самый простой вид - визуальный уровнемер. В основу его работы положен принцип сообщающихся сосудов. Следить за уровнем жидкости можно напрямую через стекло.

В механических уровнемерах отсчет уровня происходит с учетом расположения объекта на поверхности жидкости относительно двух точек изменений либо по уровню жидкости, вытесненной после погружении предмета. Принцип действия гидростатических приборов основан на балансе давления измеряемой среды и столба жидкости, которая заполняет измерительный прибор на производстве. Акустические уровнемеры измеряют время отражения звуковых колебаний от поверхности контролируемой среды.

Самым современным считается радиоактивный уровнемер. Он замеряет время переотражения от поверхности рабочей среды высокочастотных радиоволн и позволяет контролировать уровень и жидкости, и сыпучих тел.

Уровнемеры могут быть приборами непрерывного слежения - стабилизатор уровня, указатель, осуществлять дискретный контроль. Выбирая уровнемер, обязательно следует учитывать химические и физические свойства среды, с которой будет осуществляться работа. Большую роль играют такие показатели, как вязкость, температура, химическая агрессивность, электрическая проводимость и многое другое. Также необходимо учитывать рабочие параметры в резервуаре, например, давление, нагревание, охлаждение, вакуум, способ заполнения и т. д.

В каталоге специализированных компаний представлены не только уровнемеры, но и высококачественная гибкая подводка для воды и газа, регуляторы давления, расхода и уровня, которые предназначены для автоматического поддержания параметра и не требуют использования вторичных источников энергии.

Регулятор уровня подразделяется на регуляторы питания, в которых уровень сохраняется за счет периодического добавления жидкости, и регуляторы перелива - в них происходит слив избыточной жидкости. Регулятором уровня первого типа является, к примеру, шаровой кран смывного бачка унитаза.

Автоматический регулятор уровня можно использовать для сохранения уровня жидкости в определенных границах. На емкость устанавливают датчики верхнего и нижнего уровня, между ними размещают поплавок. Если жидкость опустится до нижнего уровня, сработает схема управления, которая включит насос. При заполнении до верхнего датчика, он отключится.

К списку новостей