Что выбрать: шаровой кран или задвижку?


29.05.2015

Достоинства шаровых кранов очевидны, но, несмотря на это, отдельные предприятия продолжают использовать задвижки и затворы, объясняя это их надежностью и способностью эффективно управлять потоком рабочей среды. Специалисты утверждают обратное: задвижки не предназначены для регулирования потока среда, в отличие от шаровых кранов.

Главные особенности задвижек

Задвижки и затворы, используемые в качестве регулирующей арматуры, быстро выходят из строя, теряют способность удерживать поток рабочей среды в нужном положении, то есть не выполняют свои функции и задачи. Задвижки являются самым распространенным типом трубопроводной арматуры и используются на различных трубопроводах. Но в последнее время задвижки все чаще меняются на шаровые краны. Это связано с тем, что они требуют регулярного контроля за техническим состоянием. Кроме того, их конструкция не обеспечивает нужной герметичности. Задвижки обладают значительным весом и внушительными габаритами, часто выходят из строя, что приводит к авариям и другим негативным последствиям.

Шаровые краны и их особенности

Шаровые краны - сравнительно новый тип трубопроводной арматуры. Их основной запорный элемент выполнен в виде шара, что позволяет использовать изделия в работе с любыми средами. Краны прочнее задвижек, что является немаловажным преимуществом. Кроме того, их можно применять в качестве и запорной, и регулирующей арматуры. 

Современные шаровые краны более герметичны, чем задвижки. Этому способствует использование для их производства современных материалов. Седло крана изготавливается из полимерных композиций, что облегчает управление краном. Особенность подобных устройств - компактная конструкция. Этим кран выгодно отличается от задвижки. Шаровые краны могут управляться пневмо-, гидро- или электроприводом. 

Сегодня производители предлагают шаровые краны, изготовленные из чугуна, стали, латуни и других материалов. Латунные изделия нельзя использовать в системах, где температура среды превышает сто градусов. К тому же они небольшие по диаметру. Стальной кран справится с любой температурой и имеет большой диаметр проходного отверстия. Компания «Профресурс» предлагает качественные и надежные шаровые краны от известного производителя Айваз. Они подходят для применения в любых трубопроводах, а их стоимость доступна всем потребителям.

К списку новостей