Дачный вариант газовой плиты


04.11.2011

Каким помещение должно быть с точки зрения конструкции? 

Для того, чтобы определиться, в каком помещении лучше поставить газовую плиту, нужно изначально ознакомиться с основными требованиями. Это поможет сделать правильный выбор. 

Итак, помещение, где будет эксплуатироваться газовая плита, должно быть объемом не менее 22 куб.м., иметь высоту не меньше 2 метров, в нем обязательно должно быть окно и, желательно, вентиляционная шахта. Квалифицированный специалист при подключении может предложить установку защитного экрана при условии его необходимости. Кроме этого, в случае аварийной утечки газа, помещение должно быть легко проветриваемым. Если проводится подключение в городской черте, то для регистрации плиты необходимо присутствие специалиста из соответствующей службы, которая разрешает ее использование. При дачном подключении лучше также пригласить специалиста для оценки безопасности использования плиты в конкретном помещении, так как подключенное без разрешения соответствующих органов газоснабжение может обернуться крупным штрафом.

Отличия дачного варианта плиты 

Основное отличие дачного варианта плиты от городского состоит в том, что газ используется сжиженный, а, соответственно, нужно место для размещения баллона. Уточните, поддерживает ли выбранная вами плита данный тип подключения и настроена ли она на сжиженный газ. В обратном случае специалисту нужно установить форсунки с меньшим диаметром отверстия. Лучше всего остановить свой выбор на плите, снабженной специальными клапанами, называемыми «газ-контроль», чья задача отключить подачу газа в случае проливания жидкости на форсунки или задувания пламени. 


Правильное подключение 

Расстояние до газового баллона должно быть не более 2 метров. Наращивать шланг рекомендуется только в крайнем случае, используя резиновый компенсатор, чья задача минимизировать утечку газа при таком соединении. Изгибы гибкого шланга не должны быть больше 90 градусов, иначе впоследствии они могут спровоцировать утечку. Немаловажным будет правильно установить плиту, используя регулятор уровня или регулировочные ножки. Поскольку в случае наклона вы рискуете залить плиту. Помните, что кран для перекрытия газа должен быть легкодоступен, как для ежедневного пользования, так и в случае аварийного отключения. Если вы проживаете в условиях повышенной сейсмической активности, имеет смысл установить сейсмические компенсаторы, чья задача воспрепятствовать опрокидыванию плиты в случае подземного толчка, вызванного землетрясением. Не следует оставлять работающую плиту без внимания, особенно если в вашем доме присутствуют дети младшего возраста. 
Во всех видах подключения руководствуйтесь правилами, изложенными в данной статье, а также здравым смыслом и тогда эксплуатация плиты будет простой и долговечной.


К списку новостей