Дисковые затворы: преимущества и особенности


28.10.2013

Затворы предназначены для ручной регулировки потоков технической, питьевой воды, пара, воздуха и других неагрессивных жидкостей. Дисковые затворы являются разновидностью трубопроводной арматуры. Конструкция состоит из кольцевого корпуса, в котором расположен запорный поворотный диск. Он вращается вокруг резиновой манжеты, обеспечивающей герметичность. Стоит отметить, что затворы являются неполнопроходными.

Для изготовления корпуса используется чугун и эпоксидное покрытие. Рабочая среда не контактирует с корпусом. Уплотнение выполняется из материала, гарантирующего работу затвора при определенных температурах. С каждой стороны корпуса выступает манжета, которая обеспечивает герметичность соединения при условии стягивания затвора между фланцами трубопровода. Поэтому для монтажа не нужны дополнительные прокладки. Диск делают из нержавеющей стали или чугуна с защитными покрытием, управляется ручкой с фиксатором. Последний позволяет от полного открывания до закрывания устанавливать поворотный диск в промежуточных положениях с шагом десять градусов.

Дисковые поворотные затворы имеют несколько преимуществ, среди которых низкое гидравлическое сопротивление, быстрое открытие-закрытие затвора, отсутствие зон, в которых могут накапливаться частицы и грязь, небольшие габаритные размеры и вес. Но есть и недостатки: недостаточная герметичность запорного органа, сильные крутящие моменты на валу вследствие значительных усилий, действующих на диск, сложность получения расчетных характеристик, если затвор работает в качестве регулирующей заслонки.

Невысокая стоимость установки и обслуживания делают затворы оптимальным решением практически для всех систем, в том числе если необходима замена задвижек и шаровых кранов. Рабочее положение любое, кроме рукоятки вниз, аналогично направление движения рабочей среды. Чтобы уменьшить износ уплотнения и продлить срок эксплуатации дисковых затворов, рекомендуется устанавливать их таким образом, чтобы шток оставался в горизонтальном положении, особенно для рабочих сред, содержащих осаждающиеся примеси или абразивные частицы.

Сегодня в системе водоснабжения все чаще используется гибкая подводка для воды. Для ее функционирования необходима трубопроводная арматура и, прежде всего, дисковые затворы. Производители предлагают большой выбор материалов дисков и седовых уплотнений, что позволяет правильно подобрать затвор с учетом особенностей конкретной системы. Самый популярный материал - чугун. Но почти все изготовители выпускают чугунный диск с хромированным напылением. В большинстве случаев оно не обеспечивает защиту диска от воздействия рабочей среды, в результате чего появляются ржавчина, коррозия, которые недопустимы в системах водоснабжения и подачи питьевой воды. Немаловажное значение имеет возможность замены седлового уплотнения.

Дисковые поворотные затворы эксплуатируются многими предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей промышленности по всей территории страны.

К списку новостей