Дизайн ванной комнаты


08.06.2012

Ванная - это не только комната для принятия гигиенических процедур, но и место, где можно уединиться, расслабиться и отдохнуть. Многие жители типовых квартир не уделяют должного внимания оформлению ванной в связи с ее небольшими размерами.

На самом деле, если грамотно подойти к организации пространства, то и из очень маленькой ванной можно сделать весьма уютное помещение, в котором будет приятно проводить время. Для этого нужно лишь проявить фантазию или воспользоваться рекомендациями специалистов. В любом случае, отделку комнаты и сантехнику вы выбираете сами, и именно здесь стоит проявить свои творческие способности.

Для начала поговорим о выборе отделки, идеальным вариантом для ванной является плитка, так как она не боится ни влаги, ни перепадов температур. Конечно, существуют специальные влагостойкие краски, но их срок службы все равно едва ли превысит три года, дальше краска начнет терять свой первоначальный вид. При выборе плитки не стоит ориентироваться на цены, приоритетом для вас должны быть качество и эстетические свойства. Съездите в несколько магазинов, посмотрите на стендах уже готовые варианты, возможно, вы найдете для себя интересную идею кладки. Плиткой можно выкладывать оригинальные узоры, главное - не кладите ее там, где проходит подводка для воды, иначе в случае необходимости ремонта ее придется ломать.

Большое внимание уделите цветовой гамме. У многих ванная ассоциируется только с синими и голубыми оттенками. Выбор таких цветов банален, можно смело выбирать что-нибудь другое. Например, эффектно смотрятся ванные, отделанные яркими цветами - красным, оранжевым, розовым. Если же вы хотите сделать помещение более спокойным, обратите внимание на пастельные оттенки, все цвета от светло-бежевого до коричневого. А вот белую плитку лучше не использовать. Во-первых, на ней видны абсолютно любые загрязнения, во-вторых, белые стены в сочетании с белой сантехникой многим напоминают больницу. Вариант с черной плиткой достаточно интересный, но для типовой ванны маленькой площади вряд ли подойдет, так как черный цвет визуально сделает помещение еще меньше.

Важным элементом дизайна ванной комнаты является и сама сантехника, специалисты рекомендуют подбирать ее в едином ключе. Сегодня в продаже можно встретить душевые кабины с подсветкой, ванны удивительной формы и даже раковины-аквариумы! Такая сантехника сделает вашу ванную комнату настоящим шедевром. Зеркала, полочки, карниз для шторки тоже стоит подбирать с учетом их эстетичности, уделите внимание освещению, лучше, если в ванной будет несколько уровней освещения, это позволит визуально увеличить пространство. Постарайтесь убрать с глаз большую часть ванных принадлежностей в тумбочки и закрытые шкафчики. На виду лучше поставить красивые статуэтки, подходящие к общему стилю помещения.

К списку новостей