Для чего нужны компенсаторы тепловых сетей?


05.03.2015

Компенсаторы купить оптомОсновное предназначение компенсаторов, используемых в тепловых сетях - восприятие деформаций трубопроводов при изменении температуры теплоносителя, снятие напряжения в них, а также защита арматуры от разрушения. 

Трубопроводы тепловых сетей разрабатывают таким образом, чтобы при нагревании они могли свободно удлиняться, а при охлаждении - укорачиваться, не вызывая перенапряжения всех элементов трубопровода. Если температура теплоносителя превышает пятьдесят градусов, температурные удлинения воспринимаются компенсирующими устройствами, которые защищают трубопровод от возникновения деформаций и напряжений.

Виды компенсаторов и их предназначение

Самые распространенные виды компенсаторов: линзовые, сальниковые и сильфонные. Они просты и удобны в эксплуатации, эффективно справляются с возможными повреждениями трубопровода. 

Сальниковые компенсаторы предназначены для установки в теплосетях со средой пара или воды. Они способны выдержать давление до 25 кг/см2, температуру воды до двухсот градусов и пара до трехсот градусов. Сальниковые компенсаторы могут быть одно- и двусторонними. Их конструкция состоит из корпуса и стакана. Эти изделия могут обеспечить любую компенсацию с разным осевым перемещением. Недостаток заключается в том, что нет сальниковых уплотнителей под пар и для горячей воды, в результате чего герметичность устройства снижается. Если сальниковый компенсатор установлен под землей, дополнительно требуется монтаж специальной камеры. Это усложняет эксплуатацию и увеличивает его стоимость. 

Линзовые компенсаторы изготавливаются из углеродистой или нержавеющей стали, линз и полулинз. Между собой они свариваются на верхушках, благодаря чему приобретают необходимую жесткость. Отличная компенсирующая способность оборудования зависит от количества встроенных линз. Самая популярная разновидность - осевой компенсатор. Чаще всего он устанавливается на теплопроводах большого диаметра. 

Сильфонные осевые компенсаторы

Сильфонные компенсаторы отличаются своей практичностью, небольшими размерами и легкостью установки. Кроме того, они очень надежны и выполняют свои функции в самых тяжелых условиях. Сфера их применения зависит от назначения и особенностей среды, в которой предполагается их использование. 

Вне зависимости от разновидности компенсатора необходимо, чтобы он был рассчитан на максимальные удлинения трубопроводов. Только в этом случае можно обеспечить стабильную работу тепловых сетей. 

К списку новостей