Для чего применяются сигнализаторы загазованности?


09.06.2016

При установке газовых приборов нет мелочей, и для безопасной эксплуатации требуется обращать на все детали: шланг для газасигнализаторы загазованности, счетчики, резиновый компенсатор, площадь помещения, вентиляцию, надежность оборудования и всех соединительных элементов.

Особенности сигнализаторов загазованности

Для контроля в бытовых и промышленных помещениях уровня загазованности опасными веществами применяются сигнализаторы, которые работают в автоматическом режиме. При превышении показателей концентрации газа механизм дает звуковой или световой сигнал, он также может использоваться для управления запорной арматуры.
Сигнализаторы загазованности представлены на рынке нескольких видов: многокомпонентные, стационарные и однокомпонентные (выбор должен основываться на объемах потребляемого газа), переносные устройства функционируют от встроенного аккумулятора.

Назначение сигнализатора загазованности

  1. Прием от внешнего устройства сигналов об аварии или неисправности.
  2. Контроль в автоматическом режиме количества природных газов (угарный газ, метан) в помещении, где установлено газовое оборудование.
  3. При повышении концентрации газа в помещении происходит световая и звуковая аварийная сигнализация, имеется три уровня оповещения.
  4. При возникновении аварийной ситуации в случае сигнала от внешних устройств, неисправности и второго уровня оповещения аварийной сигнализации запорный клапан с электромагнитным приводом перекрывает подачу газа.
  5. На внешние устройства подается сигнал «авария» или неисправность.
Читайте также:

Классификация сигнализаторов загазованности

Для нахождения нарушений в конструкции газопровода и утечки газа применяются приборы для поиска утечки газа.

Для измерения показателей концентрации газов в атмосфере применяются измерители концентрации, а также может использоваться в качестве сигнализатора загазованности. Полученные данные могут обмениваться с ЭВМ, если в устройство входят электронные узлы, но такая функция есть не в каждой модели оборудования.

Система аварийного отключения газов (САОГ) применяется для установки в помещениях, где используются разные типы газов. При повышении показателей газообразований в воздухе система автоматически прекращает подачу газа.

Электрохимические, термохимические и оптические датчики встраиваются в определенные модели сигнализаторов и являются классификаторами этого оборудования.

Сигнализаторы бывают периодические и постоянные, то есть разделяются по режиму работы.

Стоит знать: подключение и обслуживание газового оборудования должен проводить только сотрудник газовой службы. Продажа сигнализаторов, шлангов для газа, резинового компенсатора и других элементов для газоснабжения осуществляется только в специализированных магазинах, имеющих на этот вид деятельности разрешение.

К списку новостей