Должен ли масляный радиатор иметь дисковые затворы?


19.12.2011

Многим известно, насколько малоэффективна технология обогрева электроконвектором или масляным радиатором. Однако это не означает, что такие приборы не могут быть эффективно использованы. В корпусе масляного радиатора находится минеральное масло, обладающее повышенной температурой кипения до 305оС. Электрические нагревательные элементы погружают в масло, используя при этом фильтр сетчатый. При этом эффективность теплоотдачи масла к самому радиатору ниже в 3-6 раз, чем у конденсирующихся паров воды. Поэтому, если бы рабочей жидкостью были водяные пары или сама вода, то тепло бы передавалось с большей эффективностью.

От чего зависит эффективность обогревателей?

Теплота, которую отдает обогреватель, зависит от 2 составляющих: площади теплоотдачи и температуры самого обогревателя. Поэтому, если обогрев происходит благодаря подогреву пола, то из-за его большой площади даже 24С будет достаточно, чтобы хорошо прогреть всю комнату. Однако чтобы до такой температуры нагреть комнату с помощью иголки, ее тепловые характеристики должны быть близки к Солнцу! Масляный радиатор имеет гораздо меньшую площадь теплоотдачи, чем алюминиевая батарея (у алюминия большая площадь радиаторов). И следует отметить, что в этом случае не используются дисковые затворы. В результате, из-за небольшой площади теплоотдачи масляных электрорадиаторов наблюдается реальный перерасход электроэнергии, а также увеличивается нагрузка на электросеть. И даже при потреблении электричества до 3 кВт/ч в комнате будет чувствоваться прохлада.

Электроконвектор предназначен для дополнительного местного обогрева в случаях, когда отключают центральное отопление, а также когда оно не способно обеспечить необходимую температуру помещения. Многие приобретают такие приборы, поскольку они имеют выгодную цену. В итоге мы получаем, что оптимальным вариантом для обогрева является алюминиевая батарея, которая разогрета не более чем на 60-70оС. А если постараться, то благодаря этому прибору может быть достигнута экономия и экологичность, что исключает необходимость покупать дроссельные заслонки.

На чем можно сэкономить?

Если вы решили заменить центральное отопление автономным или проектируете новую систему отопления для своего частного дома, тогда обратите внимание на следующие показатели: капитальные затраты, экономичность и энергосбережение.

Зачастую люди полагают, что капитальные затраты заключаются лишь в стоимости оборудования для отопления. Однако это не совсем так. Сюда также относится стоимость фитингов и труб, разработка и согласование проекта, монтаж, электропроводка, подводка для воды, сантехнические работы и стоимость запуска системы. Поэтому результирующая стоимость этих пунктов намного превзойдет цену отопительного оборудования (теплонасоса, газового котла и т.п.).

Если вы используете электрорадиатор, тогда можно будет сэкономить на сантехнических работах, а также на закупке фитингов и труб, специальной проводке и проектах. Поэтому такие обогреватели позволяют серьезно сэкономить на капитальных затратах.

Электрорадиаторы в обслуживании отличаются абсолютной безопасностью, кроме того они не нуждаются в дополнительном обслуживании (нужно их включить, настроить и пусть себе работают). В результате, становится очевидным, что мини-котел является эффективной, полноценной и экономичной системой автономного отопления, которая реализует последние разработки в области электрического водяного отопления.

К списку новостей