Достоинства гибкой газовой подводки


13.06.2012

Газовые плиты считаются наиболее удобными в быту. Однако их эксплуатация связана с некоторыми сложностями, а именно со сложностями при подключении. В советские времена газовые плиты подключались к стояку при помощи стальных труб, это надежно, но не совсем удобно, так как в этом случае как-то передвинуть плиту хотя бы на несколько сантиметров становится большой проблемой. К счастью, сегодня появилась специальная гибкая подводка для газа. С ее помощью вы можете выбрать любое место для расположения плиты и передвигать ее тогда, когда вам этого захочется. Особенно это актуально на больших кухнях, где много простора для полета дизайнерских фантазий. Итак, что же представляет гибкая подводка для газа?

С виду это обычный шланг. У подводки есть две разновидности - это сильфонные металлорукава и резиновые рукава в металлической оплетке. С виду они мало, чем отличаются, но отличия все-таки есть и весьма существенные. Сильфонные металлорукава более жесткие, а, значит, и более надежные. Они изготавливаются из нержавеющей стали, поэтому являются очень прочными и устойчивыми к механическим повреждениям. Шланги сильфонной подводки хорошо растягиваются. Данное свойство подводка приобретает в процессе производства, если сильфонный рукав отжигается при высокой температуре. Такой шланг может не только растягиваться, но и изгибаться, сохраняя при этом герметичность. Именно такую подводку рекомендуют из соображений безопасности, особенно, если вы планируете передвигать плиту.

Еще одно немаловажное достоинство гибкой подводки - это простота монтажа. Однако у этого свойства есть и обратная сторона: некоторые люди из соображений экономии подключают плиту самостоятельно, не обращаясь в специальные службы. Делать этого нельзя ни в коем случае, газ - вещество крайне опасное и требует особой внимательности и аккуратности. Доверять подключение газовой плиты стоит только профессионалам, имеющим специальное разрешение на подобные работы. Для того, чтобы избежать неприятностей, нужно также проявить внимательность при выборе гибкой подводки и всех ее составных частей. Приоритетом здесь является качество продукции, именно поэтому не стоит экономить и искать более дешевые шланги. Приобретать гибкую подводку стоит только в специализированных магазинах, там, где вам смогут предоставить сертификаты качества и дадут гарантию на товар. Как правило, здесь соблюдаются также нормы хранения и транспортировки шлангов, ведь при нарушении этих норм шланг может потерять герметичность. Купив гибкую подводку, постарайтесь обращаться с ней аккуратно: при перевозке в машине не ставьте на шланг тяжести, не кладите ее рядом с острыми предметами. Любые повреждения могут привести к самым нежелательным последствиям.

К списку новостей