Дроссельные заслонки


21.12.2012

Устройство, проходное сечение которого значительно меньше, чем аналогичный показатель трубопроводной системы, используется для контроля за уровнем рабочей среды и расходом, а также изменения ее параметров. Дроссельные заслонки, как правило, устанавливаются в системах с низким давлением, не превышающим 1.6 Мпа. Повышенная герметичность не является особым требованием для использования данного оборудования. Основным предназначением заслонок является регулирование потока воздуха и газа, поэтому, как правило, они устанавливаются на газоотопительных и вентиляционных системах. Наиболее практичным будет применение заслонок в трубопроводах с большим диаметром. Исключается возможность использования дросселей в жидкой рабочей среде, так как они не обладают достаточным уровнем герметичности.

По своей структуре дроссельный механизм напоминает дисковый затвор с регулирующим элементом в виде поворотной круглой пластины. По количеству устанавливаемых затворов определяют вид заслонки - она может быть одностворчатая или многостворчатая. Еще одним важным требованием к эксплуатации данных механизмов является их использование при температурах не ниже -40 C. Это обусловлено тем, что при крайне низких внешних и внутренних температурах поворотный диск может замерзать из-за особой конструкции, что может приводить к негативным последствиям. К ним относятся отсутствие возможности максимального запирания трубопровода и намерзания льда. Заслонки используются в основном в вентиляционных системах с потоком теплого воздуха. Также они могут использоваться в качестве запасных предохранительных механизмов на случай аварии или выхода из строя основных защитных элементов и специального оборудования, таких как подводка для воды или регулирующих устройств.

Дроссели могут быть фланцевые или муфтовые - в зависимости от вида системы и рабочей среды. Принцип работы чрезвычайно прост, как и сама конструкция механизма. Изделие имеет круглую дисковую форму с рычагом наверху. Поворот этого рычажка обеспечивает смену положения затворной пластины, которая находится внутри корпуса. Именно эта заслонка регулирует поток рабочей среды. Существует множество возможных вариантов параметров прохождения жидкости, газа или воздуха по трубопроводу там, где используется данное оборудование, так как его можно зафиксировать в любом положении.

Благодаря простой и понятной структуре и минимальному количеству сложных деталей дроссели являются очень надежными и долговечными механизмами. В их производстве признанные фирмы с мировым именем используют высокопрочную сталь и другие качественные материалы. Цена на заслонки, как правило, доступна для большинства рядовых граждан, не говоря уже о крупных промышленных предприятиях, где использование подобных механизмов является крайне важным и необходимым. Широкий ассортимент дроссельных заслонок позволяет подобрать товар исключительно под индивидуальные потребности клиента.

К списку новостей