Дроссельные заслонки для трубопроводов


14.12.2014

Дроссельные заслонки (затворы)Дроссельная заслонка - это вид регулирующей арматуры, без которой представить полноценное функционирование трубопроводных систем различных типов практически невозможно. Данное устройство обладает скромными размерами и очень простой конструкцией, но при этом выполняет весьма важную роль - уменьшает сечение канала, что приводит к понижению давления рабочей среды. 

Увеличение гидравлического сопротивления в проточной части необходимо практически во всех видах трубопроводного оборудования. Особенно часто дроссельные заслонки используются в газопроводах, а также системах отопления. В водопроводах они применяются реже. Данные изделия устанавливаются с помощью прямого монтажа, что не только рационально, но и полностью безопасно. 

Достоинства и виды дроссельной заслонки

Благодаря простой конструкции, легкости установки, использованию надежных материалов, а также удобству эксплуатации, дроссельная регулирующая заслонка является одним из наиболее долговечных видов регулирующей арматуры. Затворный элемент имеет вид листа, диска или клина. Его поворот или опускание осуществляется с помощью специального устройства - шпинделя. На сегодняшний день дроссельная арматура бывает двух видов: 

  1. Полнопроходная - седло имеет размер, идентичный диаметру самого трубопровода; 
  2. Суженная - диаметр седла меньше аналогичного показателя трубопровода. Это позволяет существенно уменьшить необходимый ход шпинделя. 

Дроссельные заслонки также имеют одну или несколько установленных пластин. Ввиду того, что подобный вид арматуры не обеспечивает стопроцентной герметизации, использование данных устройств в трубопроводах с жидкой рабочей средой нецелесообразно. 

Применение и выбор качественных дроссельных клапанов 

На сегодняшний день такие заслонки повсеместно применяются для регулировки и перекрытия потока рабочей среды в бытовых и промышленных условиях. Основными причинами их высокой популярности являются простота и надежность. Немалую роль играет и доступная стоимость таких изделий. 

Современный рынок характеризуется наличием большого выбора качественных дроссельных клапанов, однако их выбор должен сопровождаться экспертной консультацией. Компания «Профресурс СП» - это надежный оптовый поставщик высококачественного оборудования, предназначенного для установки в системах тепло-, газо- и водоснабжения. 

Приобрести современные дроссельные заслонки в нашей компании, означает обзавестись высококачественным и надежным видом регулирующей арматуры, которая гарантированно прослужит не один десяток лет, сохраняя при этом свою надежность, функциональность и надлежащий уровень безопасности.

Читайте также статью: «Современные краны шаровые запорные». 

К списку новостей