Элементы системы отопления


31.10.2011

Говоря о системе отопления, мы подразумеваем целый комплекс слаженно работающих элементов. К элементам системы отопления относятся: подводка для воды, котел, насос, конвекторы, радиаторы, трубы, расширительный бак, а также устройства для регулировки температуры. От качества и работоспособности этих элементов зависит эффективность функционирования системы отопления, а, значит, и качество жизни в доме. Важным моментом также является правильный монтаж каждого из элементов. Итак, начнем их описание.

1) Котел. Данный элемент нужен для нагревания теплоносителя. Нагревание же происходит за счет сгорания топлива. Топливо может быть разным: газ, дрова, уголь, дизель, электричество и так далее. Правильный выбор топлива - залог надежной работы всей системы. Выбирать котел необходимо исходя из особенностей здания и соображений экономии.

2) Радиаторы. На сегодняшний день в магазинах можно встретить широчайший ассортимент радиаторов. Главными критериями выбора радиаторов выступают их размер и мощность. Многие при выборе радиатора допускают большую ошибку, ориентируясь лишь на внешний вид изделия, тогда как выбирать стоит, исходя из материала. Здесь разделяют чугунные, алюминиевые и биметаллические изделия. Чугунные радиаторы не требуют включения в систему такого элемента, как гибкая подводка для воды, они прочны и недороги. Алюминиевые радиаторы радуют хорошей теплоотдачей, что позволяет им обогревать помещения более эффективно. Однако алюминий - материал непрочный, поэтому и радиаторы из этого материала не отличаются долговечностью. Биметаллические радиаторы, как нетрудно догадаться, изготавливаются из двух различных материалов. Наибольшей популярностью пользуются медно-алюминиевые и стально-алюминиевые радиаторы, они обладают достаточной прочностью и высокой теплоотдачей.

3) Трубы. При выборе труб, как и при выборе радиаторов, стоит уделять особое внимание материалу, выбор же здесь действительно огромен: железные, медные, пластиковые и металлопластиковые изделия различных диаметров. Железные трубы, которые одно время пользовались популярностью ввиду своей малой стоимости, сегодня получают все меньшее число поклонников, данные изделия сильно подвержены коррозии, занимают много места и сложны в монтаже. Пластиковые, несмотря на их легкость и удобство монтажа, плохо переносят перепады давления и температуры, помимо этого они разрушаются под действием прямых солнечных лучей. Специалисты, работающие с продукцией Айваз и разбирающиеся в тонкостях отопительных систем, советуют выбирать медные трубы. Они наиболее прочные и долговечные, к тому же имеют достаточно высокий процент теплоотдачи, поэтому водоснабжение часто проектируют именно с ними..

Мы перечислили лишь основные элементы отопительной системы, все остальные - это вспомогательные устройства, они не так дороги и их гораздо легче заменить. Однако это не говорит о том, что вы можете покупать все подряд, уделяйте внимание совместимости элементов. Желательно, чтобы все элементы были подобраны специалистом.

К списку новостей