Энергонезависимые системы отопления


21.10.2011

До недавнего времени система отопления, работающая без использования электричества, была чем-то из разряда фантастики, но прогресс не стоит на месте. Сегодня энергонезависимые системы отопления стали реальностью при использовании котлов, работающих на твердом топливе и системе водяных коммуникаций с естественной циркуляцией воды. Люди, разбирающиеся в том, что такое осевой компенсатор, наверняка недоумевают, как такое может быть. Давайте же рассмотрим принцип работы этих систем.

Здесь нам помогут школьные уроки физики: нагретая вода - это более легкая субстанция, поэтому она, следуя всем известным законам физики, поднимается вверх по основному стояку, откуда попадает в разводящие трубопроводы, а уже оттуда теплая вода распределяется по помещениям, попадая впоследствии в радиаторы. Что происходит дальше, понять нетрудно: теплоноситель, отдав большую часть тепла, остывает, опускаясь при этом вниз, благодаря чему эта вода попадает в трубы обратной разводки и возвращается в котел, где снова нагревается.

При бесперебойной работе котла этот процесс происходит непрерывно. Однако очень важно помнить, что для полноценной работы необходимо, чтобы сеть отопления была спроектирована правильно, а мощности котла хватало для прогрева всех помещений. Например, важно учитывать такой нюанс: при отоплении двухэтажного дома, второй этаж всегда будет прогреваться лучше, так как горячая вода устремляется вверх. Именно поэтому компенсаторы и сам котел лучше располагать в подвальном помещении, оттуда тепло будет распределяться более равномерно. Немаловажно также помнить, что количество тепла, которое будет отдаваться радиаторами помещению, полностью зависит от количества поступающей воды и ее температуры, а на это, в свою очередь, влияет циркуляционное давление, а не  диаметр трубы, как многие полагают. При этом стоит правильно рассчитать давление, чтобы его хватило на преодоление всех возможных сопротивлений. Именно в этом часто допускают ошибку специалисты, которые проектируют систему отопления.

В связи с этим стоит внимательно отнестись к выбору компании, которой вы доверите столь ответственное дело, это должны быть настоящие профессионалы с большим опытом работы, которые не только знают, как правильно устанавливать сейсмические компенсаторы, но и понимают, что и в какой степени может создавать сопротивление. Так, сопротивление может создаваться далеко не только трением воды о трубы, но и различными отводами, тройниками, кранами, вентилями и другими элементами. Учесть все эти особенности и рассчитать необходимую мощность котла сможет только опытный и высококвалифицированный специалист. Однако к такому специалисту стоит обратиться еще и потому, что главное в системе отопления - это безопасность, она может быть гарантирована только при условии использования высококачественных материалов и надежного, лицензированного оборудования. Отнеситесь к реализации отопительной системы ответственно, и не будете знать проблем в течение долгих лет.

К списку новостей