Эволюция гибкой подводки для воды и газа


16.07.2013

Почему же гибкая подводка для воды так неохотно входит в быт наших соотечественников? Ответ на этот вопрос вовсе не в консерватизме наших сограждан. Как оказалось, многие просто не знают, что такое сильфонная подводка. На вопрос «почему у вас такие ветхие коммуникации?» многие отвечают примерно так: «Держится, ну и держится». Так что же такое сильфонная подводка?

Известно, что гибкая подводка для воды, как и запорная арматура, широко использовалась уже на стыке 19-20 веков, хотя и в непривычном для современного человека виде. Поначалу она эксплуатировалась для снабжения водой мобильных лотков с газированной водой, которые устанавливались возле небольших американских кафе в жаркие летние дни. По мере развития промышленности в Европе и Соединенных Штатах гибкую подводку стали использовать в различных передвижных агрегатах, в которых использовались газ или вода. В середине прошлого века гибкую подводку начали использовать и в быту, но, опять же, не в нашей стране.

По конструкции первые подводки представляли собой толстый и очень жесткий резиновый шланг, который присоединяли к источнику водоснабжения и сантехническому прибору и крепили при помощи хомутов. По этому же принципу использовалась и подводка для газа, с той лишь разницей, что шланг усиливался кордом из капроновой нити. В дальнейшем гибкую подводку стали использовать и для подключения отопительного оборудования.

Дальнейшая эволюция подводки привела к тому, что ее стали защищать металлической оплеткой, защищающей шланг от внешних и внутренних воздействий, а на концах появились штуцера или накидные гайки с прокладкой. В таком виде гибкая подводка сохранилась и до наших дней. Нужно отметить, что она неплохо справляется со своей задачей. Приобретая этот недорогой вид соединения, нужно лишь избегать подделок и обращать внимание на качество прокладок, обжим втулки вокруг гайки или штуцера, плотность оплетки.

Если же вы хотите по-настоящему надежное соединение, то стоит остановить свой выбор на сильфонной подводке, которая в последнее время приобрела заслуженную популярность. По конструкции она представляет собой гофрорукав из высококачественной нержавеющей стали, к концам которого прикреплены гильзы, к которым, в свою очередь, приварены втулки. Узнать это изделие можно по желтому полимеру, которым сильфон покрывается сверху. Сильфонная подводка очень надежна, устойчива к механическим воздействиям и долговечна. Именно ей предрекают большое будущее.

 


К списку новостей