Эволюция подводки воды и газа: от резинового шланга до сильфонной подводки


19.02.2013

В глубинке еще встречаются квартиры с примитивным смывным бачком, сконструированным еще при царе Горохе. Хотя такая «экзотика» постепенно исчезает, происходит это не так быстро, как хотелось бы. Гибкая подводка для воды и гибкая подводка для газа сильфонного типа в глубинке до сих пор редкость. Объективная реальность для многих квартир - это ничем не защищенный резиновый шланг.

И все же, почему современные сильфонные подводки так неохотно входят в квартиры россиян? Казалось бы, по своей стоимости и газовая подводка, и подводка для воды уже стали доступны практически всем слоям населения, а ассортимент подобной продукции в любом специализированном магазине представлен не в единственном экземпляре, а сразу минимум от нескольких производителей. Оказывается, что многие потребители просто не имеют понятия о современных подводках, не знают, что такое фильтр сетчатый, уровнемер, конденсатоотводчики и т.п. Резиновые прадедушкины шланги, многие их которых становятся причиной аварий, так и продолжают красоваться в квартирах многих россиян.

Оказывается, история гибкой подводки началась на рубеже XIX-XX веков. Уже тогда она широко использовалась, хотя и не в привычном для нас виде. Впервые ее начали применять владельцы маленьких мобильных кафе в Америке. В жаркие летние дни они выкатывали на пешеходные дорожки мобильные лотки с газировкой, в которых как раз и использовались резиновые шланги - прародители современных подводок. По мере развития промышленности в Старом и Новом Свете гибкая подводка для воды и газа стала использоваться в мобильных передвижных и переносных агрегатах, работа которых зависела от воды и газа. Примерно в середине 20 века гибкая подводка стала нашла применение и в быту.

Поначалу гибкая подводка для воды представляла собой жесткий толстостенный шланг, который надевался на патрубок и зажимался хомутом. По такому же принципу применялась и гибкая подводка для газа, с той лишь разницей, что шланг защищал корд из капроновой нити. С течением времени гибкую подводку начали использовать не только для подключения газовых приборов и сантехники, но и для подключения отопительного оборудования. Конечно, для этого она претерпела некоторую эволюцию: резиновый шланг стали защищать с помощью металлической оплетки, а ее концы снабдили накидными гайками с прокладками. В таком исполнении подводки сохранились и до нашего времени.

Ну и, наконец, подводки постепенно эволюционировали в сильфонные рукава, которые конструктивно представляют собой гофрорукава из высококачественной н/ж стали, на краях которых завальцованы гильзы с приваренными к ним втулками. Некоторые модели сильфонных подводок покрывают сверху полимерным материалом желтого цвета. Этот тип подводок отличается высокой надежностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Служит такое изделие значительно дольше своих предшественников.


К списку новостей