Функции обратного клапана


02.01.2014

Многие знают, что изменение естественного направления потока рабочей среды внутри трубопроводной системы является недопустимым. Это грозит серьезными проблемами - выходом из строя как отдельных механизмов, так и системы в целом. К тому же, если в качестве рабочей среды используются опасные вещества, например, газ или горячая вода, то их утечка может привести к резкому снижению уровня безопасности на огромной территории вокруг трубопровода.

Чтобы не допустить изменение направления потока рабочей среды, на трубопроводную систему устанавливают специальное оборудование, которые называется обратным клапаном. Отличительной чертой данных механизмов является простота их функционирования - они пропускают рабочую среду в установленном направлении и препятствуют образованию обратного заброса. Обратный клапан является арматурой прямого действия. Ввиду того, что человек не сразу может определить место изменения потока рабочей среды в технологической системе, данные устройства являются полностью автоматическими.

Свойств обратных клапанов достаточно для того, чтобы использовать их не только в трубопроводных системах, но и в других местах, например, в сосудах и резервуарах под давлением, а также насосах. Мало кто знает, что клапаны обратного действия могут выполнять еще одну важную функцию, а именно существенное ограничение течи рабочей среды во время возникновения различных неполадок на том или ином участке технологической системы.

Современные обратные клапаны одинаково успешно могут функционировать не только в условиях нормальной эксплуатации, но и в аварийных ситуациях. На данный момент существует два вида обратной арматуры, помимо клапанов это еще и затворы. Основное и, пожалуй, единственное их различие заключается в конструкционных особенностях закрывающего элемента. Если в клапанах он выполнен в виде золотника, то в затворах устанавливается дисковая захлопка. Горизонтальные участки трубопроводов - место для установки обратных клапанов. Их нельзя установить в местах, где используется гибкая подводка для воды. А вот обратные затворы могут монтироваться как на горизонтальных, так и на вертикальных участках. В большинстве своем обратные клапаны представляют собой проходные устройства, в которых направление потока не изменяется, хотя иногда они могут быть и угловыми, где рабочая среда меняет свое направление на 90 градусов.

Материалы для изготовления обратных клапанов весьма разнообразны. Устройства могут производиться с применением обычной стали, латуни, бронзы, титана, чугуна, жаропрочных и антикоррозийных сплавов, и даже неметаллических материалов. Герметичность затвора обеспечивается с помощью специальных уплотнительных элементов, которые изготавливаются из различных прочных сплавов, резины и пластмассы. Некоторые изделия производятся вообще без применения уплотнительных колец, однако их конструкция при этом позволяет добиться очень высокого уровня герметичности.

К списку новостей