Газоснабжение частного дома или дачи


20.08.2011

Одним из самых экономичных видов топлива для обогрева дома и дачи считается природный газ. Однако он не всегда является доступным из-за ряда причин: отсутствия магистрального канала неподалёку от дома, дорогой системы газификации и газовых шлангов или предельно низкого давления газа в газопроводе.

Использование сжиженного углеводородного газа (пропан-бутана) является прекрасной альтернативой природному газу. Углеводородный газ самый экономичный и экологически чистый источник тепловой энергии. Пропан-бутан дешевле электричества и дизельного топлива примерно на 30-45%, что позволяет значительно сокращать затраты на энергоснабжение дома. Ещё одним важным преимуществом автономной газификации является возможность её применения в любом месте. Объекты газоснабжения на сжиженном углеводородном газе реализуются вне зависимости от района и удалённости от города. В основном системы автономной газификации адаптированы для работы в любых климатических условиях, что позволяет их использовать повсеместно.

Принцип работы системы автономной газификации можно описать следующим образом: специальные надземные и подземные резервуары (газгольдеры)  с пропан-бутаном используются для отопления дома, дачи или коттеджа, в интересах безопасности они устанавливаются на расстоянии десяти метров от дома. После этого от газгольдера проводится газопровод небольших размеров к котельному оборудованию в доме. В качестве котельного оборудования выступает обычно котел (бойлер), от которого подаётся тепло и горячая вода в жилое помещение. Такая система очень удобна в эксплуатации и безопасна при непрерывной работе.

Владельцы частных домов по всему миру используют автономную газификацию. Такая система очень многофункциональна. Она позволяет устанавливать газовую плиту на кухне, газовый камин или устройство «тёплых полов». Очень часто бывает так, что загородный дом не снабжён электричеством, тогда газовая подводка может помочь решить проблему. Газгольдер может быть использован в качестве источника питания для генератора, в результате чего жилище становится полностью независимым и комфортабельным для круглогодичного проживания.

Автономная газификация подразумевает крупные вложения средств только на начальном этапе введения самой системы в эксплуатацию. В  процессе эксплуатации данная система полностью себя окупает. Цена на пропан-бутан достаточно низка по сравнению с другим топливом, что позволяет немного сэкономить и тут. Ничто не заменит ощущение стабильности, испытываемое владельцами загородных коттеджей и дач, которые используют систему автономной газификации. Их дома всегда снабжены теплом и электроэнергией. Кроме того, данная система поможет решить и вопрос с горячей водой, что несколько упрощает водоснабжение в плане подогрева воды.


К списку новостей