Гибкая газовая подводка - в чем плюсы?


05.11.2011

Традиционно для подключения газовых плит использовали стальные трубы, что создавало ряд неудобств, главным из которых являлась стационарность плиты, то есть невозможность сдвинуть ее с места. Сегодня эта проблема полностью решена посредством использования гибкой газовой подводки, которая не только дает возможность просто и быстро осуществить перестановку мебели на кухне, но и подключить газовую плиту так, как понравится ее хозяевам.

Гибкая подводка для газа выпускается как в гофрированном металлическом рукаве, так и просто в металлическом покрытии. И первое, и второе покрытие предназначены для защиты шланга от агрессивных воздействий окружающей среды, а также механических повреждений. Шланг изготавливается не из резины, а из полимерных материалов, может иметь различный диаметр и подключаться не только к плитам, которые расходуют как правило незначительное количество газа, но и к мощным производственным печам, эксплуатация которых происходит ежедневно. К трубам такая проводка крепится с помощью сварки. Современная гибкая подводка для газа отвечает европейским стандартам и имеет срок эксплуатации 15 лет. Однако, даже после истечения данного срока, в районе изгиба внутренний диаметр остается неизменным.

Кстати, такая подводка может безболезненно выдерживать температуру до 500 градусов Цельсия и сохранять все свои технические характеристики. Конечно же, если эксплуатация подводки происходит в нормальных условиях, таких температурных нагрузок она никогда не испытает. Это свойство газовых подводок служит добрую службу в тех условиях, когда возникает необходимость подключить встроенный духовой шкаф или современную варочную панель. Ведь, как правило, это оборудование плохо вентилируется, а потому температура окружающего их воздуха может достигать 100-150 градусов.

Сегодня часто используется металоспиральная подводка, которая в зависимости от технологии производства может быть как фиксированной длинны, так и сжатой (растягивающейся), и обеспечивать в доме превосходное газоснабжение. Как правило, подводка выпускается длиной пять метров, однако по желанию заказчика данная характеристика может варьироваться. Следует отметить, что если подводка будет иметь чрезмерную длину, то потребуется осуществлять специальную врезку в стационарный трубопровод, а значит понадобится проект, который составляется за счет заказчика, а также различные согласования, требующие немалых денежных вложений.
Основными плюсами использования такого типа подводки является не только легкость монтажа, но и легкость использования изделия в быту. Плиту в процессе эксплуатации можно отодвинуть на любое место, которое удобно домовладельцу, а значит, вопрос перестановок мебели можно решить достаточно быстро без демонтажа газовой техники. Более того, с такой трубой не составит труда и уборка за газовой плитой, ее очистка и т.д.

Для того, чтобы растянуть подводку, достаточно приложить немного усилий, также просто ее можно вернуть в исходное положение. Компании, поставляющие на отечественный рынок гибкие подводки и краны шаровые из нержавейки, имеют все необходимые сертификаты и производят товар. Который может использоваться не только в бытовых условиях, но и в химической промышленности, судостроении, тяжелом машиностроении, а также в нефтегазовом секторе. Последний момент, на который стоит обратить внимание, это не только высокотехнологичность растягивающейся подводки, но и ее глубокая производственная интеграция, ведь все е концевые детали изготавливаются самостоятельно, а значит, отпадает необходимость их закупки на стороне.

К списку новостей