Гибкая подводка – новое слово в ремонте


11.09.2012

Гибкая подводка впервые нашла свое применение в подключении переносных аппаратов к магистралям. Технология оказалась чрезвычайно практичной и удобной, и вскоре стальные гибкие подводки стали применяться в «стационарных» соединениях, заменяя собой металлопрокатную трубу, намертво приваривающую к стояку аппарат, например, плиту. Спрос, как известно, рождает предложение, а потому нынешние строительные рынки готовы предложить клиентам несколько десятков разновидностей гибкой подводки, предназначенной не только для воды, но и для газа, а также огромное количество дополнительных элементов для нее, например, поворотные затворы.

Тем, кто теряется в обилии предлагаемого товара, перед посещением рынка рекомендуется изучить особенности современной подводки, а также основные ее виды. Сегодня, например, вода подключается с использованием двух различных видов подводки: первый - сильфонный металлический рукав, второй - «армированный» шланг, помещенный в металлическую оплетку. Эта оплетка выполняется из нитей, производимых из стали-нержавейки или алюминия. Идентифицировать такую подводку можно при помощи синих и красных нитей, заключенных в плетение. Эти нити свидетельствуют о том, что подводка может использовать для горячей или холодной воды, температура которой не превышает 95°С.

В комплекте с армированной подводкой чаще всего поставляются различные соединительные элементы, называемые металлическими втулками (такие втулки чаще всего изготавливают из латуни и никеля). Обыкновенно втулки оснащаются накидной гайкой или же штуцером. Во время установки подводка обжимается вокруг втулки при помощи специальной гильзы, а соединительные элементы уплотняются резиновыми прокладками. Следует помнить, что подводка из алюминия менее надежна, чем стальная, и рассчитана на эксплуатацию в течение пяти лет. А вот наиболее качественной сегодня считается подводка из нержавейки, на которой не образуется конденсат и которая легко выдерживает давление, равное десяти атмосферам.

Сильфонная подводка для воды самая дорогостоящая, но и самая надежная. Это обусловлено тем, что жесткость труб крайне высока, а все недостатки традиционной подводки тут устранены. Сильфонные трубы имеют довольно сложную конструкцию, которая состоит из шланга (изготавливается из высококачественной пищевой стали), выполненного в форме кольцевого металлоспирального гофра. По рукаву этого шланга закольцовано несколько накидных гаек, закрепленных штуцерами. В подводке отсутствуют тонкостенный ниппель и обжимные гильзы. Благодаря такому устройству значительно расширяется диапазон температур, при которых она может работать, а в процессе ее установки становится возможным допускать некоторые погрешности, что абсолютно недопустимо при установке аналогичных шлангов их резины.
Подводка гибкого типа стала действительно новым словом в ремонте, ведь ее монтаж может осуществить даже неспециалист в течение нескольких минут. Достаточно только строго следовать алгоритму, описанному ниже.

Непосредственно перед монтажом каждую из труб требуется просмотреть с целью выявления разнообразных дефектов. Помимо этого необходимо проконтролировать состояние оплетки, резьбы, резиновых уплотнений и концевых деталей. В том случае, если они имеют даже незначительные дефекты, весьма вероятно возникновение аварий. Для того, чтобы наконечник служил как можно дольше, не рекомендуется затягивать его слишком сильно. Кроме того, следует соблюдать и требования к радиусу изгиба, обыкновенно указываемого в паспорте к изделию. После того, как подводка подсоединена, за ее работой рекомендуется понаблюдать в течение получаса и убедиться в отсутствии протечек.

К списку новостей