Гибкая подводка для газа и воды: возможности и особенности


15.08.2011

Раньше гибкая подводка применялась для подсоединения переносных устройств к газовым и водонапорным коммуникациям, но значительные преимущества этих переносных устройств в полной мере расширили диапазон ее применения. Сейчас гибкую подводку можно использовать для соединения приборов водоснабжения, сантехники и отопительных приборов, именно тогда, когда монтаж, в котором используют трубы, невозможен или вызывает затруднения. Цены же на гибкую подводку могут варьироваться в зависимости от ее непосредственного назначения (газовая или водяная), а также от характеристики и фирмы - производителя.

Известны два основных вида гибкой подводки: сильфонная подводка для воды и резиновые шланги в металлической оплетке.  Более экономичным вариантом будет подводка с резиновыми шлангами и металлической оплеткой, которая защищает шланги от механических повреждений и факторов внешней среды. Для того чтобы улучшить характеристики гибкой подводки, можно использовать трубку из этиленпропиленового каучука, где оплетку изготавливают из нержавеющей стали либо алюминия, а гайки и втулки из латуни. Подводка сильфонная представляет собой шланг, который выполнен в виде гольфированного рукава и снабжен накидными гайками из латуни. Эта подводка гибкая, она выдерживает температуру в широком диапазоне, а также крайне устойчива к изломам и сжатиям и диффузии кислорода, что очень важно для эксплуатации отопительных приборов и радиаторов.

Пару лет назад монтаж газовой плиты мог осуществляться лишь посредством труб из стали. В этом был недостаток того, что плита четко фиксировалась, а это лишало возможности передвигать ее при необходимости. Во время уборки, либо просто в нужный момент,  гибкую плиту для газа можно сдвигать, а ее монтаж требует наименьших затрат труда и времени. Газовая подводка может выпускаться также в виде сильфонных металлорукавов и шлангов в металлической оплетке. Но для шлангов используется не резина, а полимерные материалы. Сейчас газовая подводка может иметь разные размеры, диаметр и используется как в газовых плитах с небольшим расходом газа, так и в мощных плитах, которые пригодны для интенсивной эксплуатации. Также гибкая подводка обязана полностью соответствовать требованиям безопасности и быть защищенной от механических повреждений.

На данный момент наиболее известный производитель гибких шлангов металлических - AYVAZ. Его продукция производится из современных материалов и подходит для труб самого разного диаметра. Она устойчива к внешней среде и гарантирует полную безопасность при использовании всех бытовых приборов. Гибкая подводка для газа и воды данного производителя пользуется огромным спросом на российском рынке, а объемы продаж постоянно растут.


К списку новостей