Гибкая подводка для подачи газа и ее особенности


14.09.2012

По классификации подводка для подачи газа полностью идентична подводке для подачи воды. Но в то же время есть и некоторые исключения. Так, например, для изготовления такой подводки не используют резину, а металлическая оплетка окружает полимерную трубку, обеспечивающую надежность и качество работы изделия. Помимо этого, газовая подводка может иметь оплетку не из мягкого алюминия, а из более прочной, устойчивой к давлению стали. Определить предназначение гибкой подводки можно по цвету нитей, включенных в оплетку трубы. Так, подводка для газа оснащена оплеткой с желтыми нитями.

Газовые коммуникации требуют постоянного контроля и соблюдения всех норм безопасности. А потому для них можно использовать только те металлорукава, которые прошли сертификацию. Это не удивительно, ведь газ может привести к серьезным авариям и расходам. Именно по этой причине в ряд газовых подводок включаются автоматические выключатели подачи газа, срабатывающие при повышении температуры, а сами рукава оборудуются с максимальной степенью защиты, позволяющей избежать чрезмерный изгиб.

При установке газовой подводки можно воспользоваться и еще одним довольно интересным приспособлением - особой вставкой из диэлектрика, которая выполняется либо полностью из пластика, либо же из пластика, комбинированного с металлом. Такая вставка служит предохранителем проволоки трубной оплетки от возможного поражающего действия тока. Поскольку большинство современных плит оснащено электрическими устройствами, ситуация, в которой возникает внезапный заряд, становится вполне вероятной.

Как правило, утечка газа в быту провоцируется неправильным присоединением к газопроводу газового прибора, несколько реже использование газового оборудования низкого качества или же несертифицированной газовой подводки. В наше время резиновая подводка с металлической оплеткой все чаще заменяется нержавеющей сильфонной газовой подводкой, имеющей не только больший срок хранения, но и прекрасные показатели долговечности и надежности. Сильфонная подводка имеет срок службы в треть-половину столетия, ее гарантийное обслуживание распространяется на срок в 15 лет.

Сильфонная подводка отличается от резиновой не только материалом. Ее крепление к приборам также отлично. Так, резиновая подводка имеет фитинги, которые крепятся методом завальцовывания, а сильфонная предполагает присоединение фитингов методом аргонно-дуговой сварки. Именно такая подводка является максимально герметичной и при этом легко изгибается, устойчива к коррозии, а потому может использоваться в течение длительного времени.

Гибкая газовая подводка в обязательном порядке должна соответствовать не только европейским, но и отечественным стандартам качества, а потому при ее покупке потребитель должен обращать внимание на материал, из которого изготовлены соединительные фитинги, которые и привариваются непосредственно к металлорукаву. Как правило, на рынке представлены сильфонные подводки трех категорий: из стали-нержавейки, углеродистой стали с покрытием из хрома, а также латуни. Первые две присоединяются методом сварки, последняя путем пайки особым припоем. Не помешает также проверить, поставляются ли в комплекте с подводкой конденсатоотводчики. Качество такой подводки можно определить и некоторыми другими методами. Так, специалисты рекомендуют обращать внимание на качество концевиков, гаек, сварных швов. Можно осуществить и металлографическую проверку геометрической формы трубки в нескольких ее зонах.

К списку новостей