Гибкая подводка для воды и газа


09.09.2011

Мы привыкли к мысли, что замена труб или их ремонт - это большие хлопоты и колоссальные затраты. Однако гибкая подводка для воды и газа в корне меняет сложившиеся стереотипы, ее монтаж значительно легче и дешевле. Удивительно, почему раньше никто не догадался использовать именно такой способ проведения коммуникаций. Изначально гибкая подводка использовалась для подключения разнообразных мобильных переносных устройств, так как это было намного удобнее. Такое использование гибкой подводки показало, что она надежна и практична. Это привело к более широкому использованию данного материала. На сегодняшний день без гибкой подводки достаточно трудно представить свой быт, ведь именно с ее помощью в большинстве случаев подключаются к газу кухонные плиты и к воде стиральные машины. Более того: гибкая подводка успешно используется на промышленных объектах для решения широчайшего спектра задач.

Гибкая подводка бывает двух видов: сильфонная подводка для воды и газа и обыкновенная - резиновая. Сильфонной подводкой называют стальную «гармошку» - гофрошланг. Резиновая подводка - это обычный резиновый шланг, защищенный металлической оплеткой, на концах такого шланга имеются специальные накидные гайки. Сильфонная подводка пользуется большей популярностью, так как обладает более высокими эксплуатационными свойствами, она выдерживает более серьезнее динамические и статические нагрузки, очень гибка, что делает ее устойчивой к излому, а также сопротивляется диффузии кислорода, которая возникает в отопительных системах. Все это делает спектр использования сильфонной подводки крайне обширным. Она применяется как в жилых домах, так и в производственных помещениях для проведения водоснабжения, отопления или же обустройства вентиляции.

Что касается резиновой подводки, то здесь стоит отметить, что современные шланги для газа изготавливаются не из резины, а из каучука, так как этот материал более долговечный и практичный. Характеристики таких гибких шлангов во многом зависят от материала оплетки, наиболее оптимальный вариант - алюминий или нержавеющая сталь. Желательно также, чтобы гайки на концах были изготовлены из латуни - это универсальный материал, который подходит и для газа, и для воды. Достоинством резиновой подводки является разве что ее низкая стоимость, так как по эксплуатационным характеристикам резиновая подводка значительно уступает сильфонной. В связи с этим специалисты все же рекомендуют отдавать предпочтение именно сильфонной подводке, например, такой, как Айваз. Все элементы этой подводки унифицированы, потому собирать их между собой очень просто. Элементами же сильфонной подводки являются металлорукава, компенсаторы длины, угловые компенсаторы, виброкомпенсаторы с шумоподавлением, традиционные гибкие рукава для бытовой проводки. Качество будущей подводки во многом зависит от качества этих элементов, а также от правильности соединений между собой.

К списку новостей