Гибкая подводка для воды и газа


02.10.2012

Большую распространенность получили шланги с металлической оплеткой. Они считаются более доступными из-за их сравнительно невысокой цены и простоты в обращении. Резина представляет собой этилпропиленовый каучук - абсолютно нетоксичный и экологически чистый материал. Металлическая оплетка выполнена в двух цветовых гаммах - синей и красной, что определяет, для какой именно воды предназначается шланг. Соответственно, синяя прожилка - для холодной, а красная - для горячей. Так как используемые материалы безопасны для людей, они полностью разрешены для применения в питьевом водоснабжении.

Основным предназначением гибких металлических шлангов является разводка воды от основной (магистральной) линии до различных потребительских точек. Это могут быть разного рода смесители, душевые кабины, санузлы, очистные устройства и водонагреватели. Подводка может использоваться как внутри помещения, так и снаружи. Также ее можно использовать и в промышленных целях.

Такая гибкая подводка для воды легко монтируется даже в тесных помещениях. Особых навыков и умений для выполнения данных работ не требуется. Как правило, на монтаж системы уходит в общей сложности до пяти минут при условии грамотного и постепенного выполнения алгоритма задач. Несмотря на короткие сроки установки, надежность и качество подводки остаются на самом высоком уровне. Шланги соединяются с водоснабжающей системой с помощью резьбы и специальных гаек из прочной стали. Краны шаровые, представляющие собой запорные устройства, помогают соединять подводку между собой.

Преимущества гибкой подводки очевидны - в первую очередь, это доступная цена и легкость монтажа. Также можно отметить отсутствие предрасположенности к коррозии, хорошую сопротивляемость агрессивной окружающей среде, стойкость к деформации и высокую степень растяжки. Например, шланги фирмы Айваз способны выдерживать силу растяжения порядка 180 кгс на кубический сантиметр. Однако есть и недостатки - при интенсивном использовании гибкие шланги со временем начинают протекать.

Возникновение течи также возможно и в местах соединения подводки с магистральной линией. В целом же, при грамотном монтаже и правильной эксплуатации срок службы резиновых шлангов составляет порядка 1-2 лет. Специалисты рекомендуют производить профилактический осмотр и делать замену изношенных частей водоснабжающей системы раз в год, даже если признаки повреждений не обнаружены.

Гибкие металлические шланги, как правило, проходят жесткий и многоуровневый контроль качества. Это обеспечивает попадание на рынок отличного продукта. Однако существует возможность приобрести некачественный товар, который незаконным путем оказывается на прилавках магазинов. Чтобы избежать этого, приобретайте подводку только известных и проверенных торговых марок, с наличием гарантийного талона и технического паспорта. И тогда ваша водоснабжающая или отопительная система будут работать без сбоев в течение длительного времени.

К списку новостей