Гидравлические системы отопления и их особенности


25.10.2011

В подавляющем большинстве случаев для обогрева жилых зданий используются гидравлические системы отопления. Механизм работы системы прост: жидкий теплоноситель (как правило - это вода, реже - антифризы) нагревается в специальном котле, после чего проникает в замкнутую цепь трубопроводов и радиаторов, которые проложены по всему дому. Для такой системы даже не всегда нужно использовать резиновый компенсатор. Проходя по отопительной цепи, теплоноситель отдает определенный процент тепла каждому из элементов, входящих в цепь, которые уже, в свою очередь, прогревают воздух, наполняя помещение теплом. Пройдя по всей цепи и отдав большую часть тепла, жидкость вновь поступает в котел, где снова нагревается до нужной температуры и опять попадает в цепь, получается непрерывный круговорот.

Стоит отметить, что гидравлические системы можно разделить на два вида - это системы с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. Системы с естественной циркуляцией подходят лишь для небольших домов, тогда как для многоэтажных зданий необходимо использование принудительной системы. Рассмотрим каждый из этих механизмов более детально. Итак, в случае с естественной циркуляцией вода, поступившая в котел, нагревается, после чего поднимается по восходящему трубопроводу за счет своей малой плотности, иными словами горячую воду попросту выдавливает в трубу холодная вода, которая подходит снизу. Далее вода идет по трубопроводу, отдавая тепло, а после остывания вновь попадает в котел, где процесс повторяется. Конечно, здесь должен использоваться гумовый компенсатор, а также другие элементы отопительной системы, обеспечивающие ее бесперебойную долговечную работу. Иными словами естественная циркуляция - это циркуляция, происходящая за счет разницы веса горячей и холодной воды. Недостатком данной системы является то, что для нее необходимы трубы большого диаметра, которые далеко не всегда смотрятся эстетично.

Принудительная же циркуляция происходит за счет действия еще одного элемента системы отопления - циркуляционного насоса. Именно под его действием происходит передвижение воды от нагревательного котла по всей системе. Достоинством такой системы отопления является возможность использовать трубы малого диаметра и не использовать такие элементы, как гофра. К недостаткам же можно отнести то, что насосы потребляют электроэнергию, потребление напрямую зависит от мощности насоса, которая в небольших зданиях может быть небольшой. Если же насос выключить, то вода в трубах остановится и перестанет отдавать тепло. В этом свойстве кроется достоинство данной системы, ведь в этом случае вы можете управлять подачей тепла: если вам станет жарко, вам достаточно просто выключить насос, а случае с естественной циркуляцией придется отключать котел, что не всегда возможно. К тому же в случае с естественной циркуляцией требуется большая мощность отопительного котла, так что, сэкономив на электроэнергии, вы можете существенно потратиться на закупку топлива.

К списку новостей