Гофрированная труба и ее функции


11.10.2013

В начале восьмидесятых годов прошлого века на рынке появилась новая линия продуктов из нержавеющей стали. Разработчиками стали японцы, которые известны своим стремлением к удобству, практичности и безопасности быта. Сегодня эта продукция характеризуется как самая надежная, подходящая для использования в разных климатических условиях. В сравнении с аналогами из других металлов она стоит дешевле. Один из ярких примеров - гофрированная труба. Сегодня ее повсеместно используют для строительства трубопроводов, замены изношенных коммуникаций в зданиях. Гибкая подводка для воды также не обходится без этого изделия.

Гофрированная труба монтируется без сварки, следовательно, не имеет швов и обеспечивает безопасность передачи газа или жидкости. Кроме того, уменьшается сопротивление, так как внутреннее сечение трубы при сгибе не меняется.

Гофрированная труба, выполненная из нержавеющей стали, обладает рядом достоинств, которые очень важны при установке отопительных и водяных систем. Прежде всего, это ее способность оказывать сопротивление любым внешним и внутренним механическим воздействиям. Гофрированная труба отличается коррозионной стойкостью, так как на поверхности хромсодержащей детали, которая вступает в контакт с внешней негативной средой, образуется тонкая пленка нерастворимых окислов.

В отличие от пластиковых изделий гофрированная труба не боится разморозки. Теплообменная поверхность на сорок процентов выше, чем у медной трубы с аналогичным диаметром. В трубопроводах из гофрированной стали не скапливаются известковые отложения, что существенно увеличивает срок службы изделий. И наконец, использование гофрированной трубы безопасно с экологической точки зрения. Сочетание всех этих плюсов позволяет максимально сократить стоимость монтажа. Понадобится лишь пара гаечных ключей.

Гофрированное изделие изготавливается путем формования ленты из нержавеющей стали определенных размеров непосредственно в трубу. Одновременно выполняется автоматическая сварка. Качество изделия гарантирует ширина шва - она не должна быть больше заявляемой толщины стенки более чем в полтора раза. Термообработка гофрированной трубы придает ей гибкость. Перед упаковкой каждая партия проверяется на предмет отсутствия микротрещин и повреждений.

Гофрированная труба очень удобна в применении и все чаще строители выбирают именно это изделие для подведения коммуникаций и отопления к различными зданиям, коттеджным поселкам и прочим строениям. Для соединения труб используются специальные латунные фитинги, которые обеспечивают надежность и полную герметичность. Их срок эксплуатации позволяет располагать трубопроводы в труднодоступных местах. Сегодня производители предлагают большой ассортимент латунных фитингов разных диаметров и конфигураций. Это позволяет надежно соединять отдельные участки систем, а также присоединять их к уже имеющимся инженерным сетям.

К списку новостей