Готовь тепло летом, или несколько слов об отоплении


01.02.2013

Итак, систему отопления дома можно разделить на ряд составных частей: отопительный котел, тепловая автоматика и системы безопасности, отопительные приборы и трубная разводка. К последней относятся радиаторы, полотенцесушители и система теплых полов. Для того чтобы котел обеспечивал необходимое количество тепла, он должен иметь соответствующую мощность. Перед его покупкой предварительно нужно определить площадь отапливаемых помещений, расход горячей воды и тепловые потери, связанные с конструкцией дома.

Далее перейдем к системе трубопроводов, к которым относятся как сами трубы, так и гибкая подводка для газа, и гибкая подводка для воды. Основным требованием к этому элементу является герметичность, в том числе и в местах соединений. Подводка для воды и подводка для газа должны быть без механических повреждений и с неповрежденными уплотнительными элементами в местах крепления. Трубную разводку перед эксплуатацией обязательно испытывают под давлением.

Не последнее место в системе отопления занимает расширительный бак, или как его еще называют экспанзомат. Его назначение заключается в компенсации температурного расширения теплоносителя, и без него нагретая вода попросту выведет систему отопления из строя. Теперь несколько слов о радиаторах, которые непосредственно отдают тепло в помещения. Для того чтобы создать в доме комфортную температуру, необходимо правильно рассчитать мощность радиаторов и их количество.

Назначение тепловой автоматики заключается в том, чтобы управлять тепловыми процессами без участия человека. Она следит за тем, чтобы в помещения подавалось необходимое количество тепла и поддерживалась заданная температура. Причем настроить автоматику можно таким образом, чтобы котел во время отсутствия хозяев дома мог просто поддерживать систему, чтобы она не замерзла, а перед их приходом домой доводить температуру до необходимой.

К системам безопасности можно отнести оборудование, призванное обнаружить утечку газа и оповестить об этом хозяев. Например, если газовая подводка пропускает газ, концентрация которого превысит допустимые нормы, то газовая сигнализация обнаружит утечку и подаст звуковой и визуальный сигнал.

Современные технологии отопления дома поставили этот процесс на принципиально новый, высокий уровень. Компании, выпускающие оборудование для теплоснабжения, предлагают широкий спектр качественной продукции, такой как запорная арматура, фильтр сетчатый, конденсатоотводчики и др., позволяющие сделать индивидуальное отопление дома максимально надежным и эффективным.

К списку новостей