Характеристики гибкой подводки для газа


10.01.2013

Газовая подводка, созданная из специального гофрированного металла, называется сильфонной. С ее помощью подсоединеняют газовые системы к магистральной линии. Такая подводка производится из высококачественного прочного металла, имеющего вид гофры и не подверженного коррозийным процессам. Нержавеющая трубка оснащена на концах специальными накидными гайками, с помощью которых и происходит подсоединение к газовой системе. Также подключение может осуществляться при помощи специальных штуцеров с мягкими прокладками из меди, алюминия или очень прочного пластика. Внутри подводки используется специальное покрытие, которое надежно удерживает газ внутри трубки.

Но такие характеристики больше относятся к надежным и проверенным торговым маркам, например, таким как Айваз. А вот малоизвестные фирмы, особенно китайские, могут производить откровенно плохую продукцию, где вместо качественного металла используются низкопрочные соединения, имеющие очень короткое время эксплуатации. Такие подводки опасно применять для подключения газовой системы к магистральным линиям, так как они не могут обеспечить надлежащий уровень безопасности. Остерегайтесь подводок, изготовленных с применением углеродной ткани, а также с приклеенными к гофре штуцерами и накидными гайками, так как, помимо цены, эти изделия ничем не примечательны и являются потенциально опасными для обслуживающего персонала.

Основным преимуществом сильфонных подводок является их способность к изменению размера путем элементарного растягивания. Это позволяет применять их в труднодоступных местах и небольших помещениях, где использование жестких, металлических труб технически невозможно. Также стоит отметить и длительный срок интенсивной эксплуатации, которая при грамотном использовании и регулярном профилактическом осмотре может составлять порядка 30 лет, что является абсолютным рекордом среди подобных изделий. Что касается незначительных недостатков, то, в первую очередь, привлекает внимание вибрация подводки, которая возникает при повышении удельного давления рабочей среды. Это дефект устраняется путем увеличения проходного сечения подводки.

Подводка для газа хорошо взаимодействует с современными предохранительными системами, такими как запорная арматура или датчики уровня. Гибкие шланги повсеместно используют как в промышленном комплексе, так и в частном секторе, благодаря высокой степени функциональности и надежности. На монтаж требуется немного времени, при этом не нужны дополнительные наборы специальных ключей. Цена, по которой продаются сильфонные подводки, значительно выше, чем у резиновых классических шлангов, однако они намного надежнее и долговечнее.

К списку новостей