Хорошая теплоизоляция поможет сэкономить


18.10.2011

В нашей стране большую часть года достаточно холодно, в связи с этим задача утепления и отопления дома имеет первоочередное значение. Для того, чтобы сделать свой дом теплым недостаточно того, чтобы к дому вела газовая подводка. Нужно еще правильно рассчитать мощность отопительного котла, правильно спроектировать отопительные коммуникации и многое другое. Однако не стоит полагать, что, создав эффективную систему отопления, вы сделаете свой дом по-настоящему теплым. В первую очередь для этого нужно ответственно подойти к вопросу утепления дома.

Этот вопрос решается еще на самом раннем этапе строительства и начинается с заливки фундамента, который должен быть залит с соблюдением всех технологий, ведь от него зависит не только прочность и долговечность постройки, но и ее защита от холода. При закладке фундамента утеплительными материалами выступают гравий, щебень, которые хорошо держат тепло и не позволяют холоду, исходящему от земли, проникнуть в дом. При возведении стен нужно в первую очередь учитывать особенности материала, его толщину и теплопроводность.

Так, если речь идет о кирпичной кладке, нужно выяснить, во сколько слоев выкладывать стены. При возведении дома из бруса стоит обратить внимание на материал, из которого делается пакля, он должен быть прочным и обладать хорошими теплоизоляционными свойствами. Рассчитайте также, где будет проходить газовая подводка, купить которую на сегодняшний день можно во многих магазинах. Если же мы строим панельный дом, то здесь стоит особо тщательно заделывать стыки, так как именно через плохо заделанные стыки внутрь дома будут попадать влага и холод. В последнее время в технологии строительства произошли большие изменения: появились кардинально новые, высокотехнологичные материалы для возведения стен.

К таким материалам можно отнести сэндвич-панели, они соединяются друг с другом достаточно плотно, не требуя использования дополнительных теплоизоляционных материалов. Помимо этого можно дополнительно утеплить стены при помощи облицовки фасадов, например, используя сайдинг, декоративные панели, плитку и многие другие материалы, которые не только утепляют здание, но и придают ему более аккуратный и красивый вид.

Утеплив стены, нельзя забывать о крыше, которая должна быть не только теплой, но и иметь хорошую гидроизоляцию, так как любые протечки разрушает кровлю, а также приводит к образованию грибка и плесени, которые могут весьма негативно сказаться на здоровье жильцов дома. В этом случае не помогут даже гибкие металлические шланги.

К списку новостей