Использование гибкой подводки для газа и воды


15.03.2012

Как часто бывает, появлению гибких подводок мы обязаны случаю. Первоначально их производили для подсоединения переносных аппаратов к магистралям. Этот способ оказался настолько удобным и практичным, что вскоре гибкие подводки начали использовать для подсоединения стационарных приборов и аппаратов, заменив собой жесткие подводки из стальных труб, намертво фиксирующих бытовые приборы, например, душевые кабины или водонагреватели. Такое подключение полностью исключало какое-либо перемещение аппаратуры.

В этом случае сработало правило - спрос рождает предложение, и сегодня на рынке бытовой техники газовая подводка и гибкая подводка для воды очень популярны. Сегодня можно найти несколько десятков различных видов и большое количество аксессуаров для них. Рассмотрим отличительные особенности основных видов подводок для воды.

Гибкие металлические шланги

Этот вариант сегодня наиболее распространен из-за своей ценовой привлекательности. Состоит подводка из этиленпропиленовой каучуковой трубки, оплетенной стальными нитями из нержавеющей стали или алюминия. Этот вид легко узнать по вкраплению красных и синих нитей в оплетку. Это значит, что данное изделие можно использовать в системах холодного и горячего водоснабжения с температурой до +95°С.

В комплект подводки входят сам металлорукав определенной длины и два соединительных элемента в виде штуцера или накидной гайки. Для обеспечения плотности соединения используется уплотнительная прокладка. Подводка с алюминиевой оплеткой имеет срок службы 5 лет. Подводки с оплеткой из нержавеющей стали служат дольше - до 10 лет.

Сильфонные подводки

Такие изделия стоят значительно дороже, но и служат они существенно дольше - до 15-20 лет. Конструктивные особенности сильфонных подводок исключают недостатки, присущие армированным изделиям. Состоит такое изделие из металлоспиральной гофры с накидными гайками, закрепленными на штуцерах. Из-за отсутствия в конструкции обжимной гильзы и тонкостенного ниппеля, диапазон рабочих температур у сильфонных подводок выше, а при их монтаже могут возникнуть погрешности, не допустимые у армированных аналогов.

Для того чтобы защитить себя от покупки некачественного изделия, необходимо приобретать только те, которые имеют технический паспорт в котором указаны характеристики и срок годности. А теперь несколько советов относительно монтажа подводок.

  • Перед установкой подводки необходимо визуально осмотреть ее на наличие возможных дефектов. Оплетка должна быть без разрывов, вмятин и перегибов, а резьба гаек и штуцеров - без повреждений.
  • Во избежание электрохимических реакций важно соблюдать сопоставимость материалов: сталь-сталь, латунь- латунь, латунь-медь.
  • Запрещается перекручивание гибкой подводки.
  • Нельзя перетягивать резьбовые соединения.
  • Изгиб подводки не должен быть эксцентриком. Радиус изгиба должен составлять не менее 5-6 радиусов самой подводки. Эта величина отдельно оговаривается в паспорте.


К списку новостей