Источник водоснабжения. Ищем простые решения


24.01.2012

Существует несколько основных видов источников добычи воды для дома, которые можно коротко охарактеризовать в контексте данной статьи. Самым популярным на сегодняшний день вариантом добычи воды является магистральный водопровод постоянного функционирования общего пользования. Существуют некоторые сложности с разрешением врезания, но даже не смотря на это, данный способ требует намного меньших затрат нежели с остальными. К тому же, он обеспечивает должный комфорт для водоснабжения домов. В данном случае затраты по поиску, монтажу, устройству и обслуживанию лежат на организации, которая отвечает за эксплуатацию водопровода. От Вас требуется лишь получение необходимого разрешения, произведение оплаты врезки, подводка воды и металлических шлангов к своему дома и прокладка магистрали к водозаборным точкам.

Существуют и сезонные магистрали, которые перестают функционировать с наступлением холодов. С ними связаны определенные проблемы, основанные на необходимости полного вывода воды из системы перед зимним сезоном во избежание повреждения коммуникаций, что создает определенные сложности. Это связано с отличным от магистралей, действующих постоянно, способом добычи и транспортировки воды. Если нет возможности подключения к общему магистральному водопроводу, то существует достаточно простое решение - колодец. При выборе колодца в качестве основного источника воды, прежде всего, требуется провести исследования на качество воды в соответствии с требованиями. Это относится непосредственно к цели, для которой будет использована вода.

Также немалое значение будет иметь и местоположение участка, на котором будет располагаться колодец. После решения всех этих сопутствующих созданию данного источника водоснабжения проблем, стоить задуматься о дополнительных возможностях монтажа в колодце инерционных насосов для доставки воды к месту водозабора. Если колодец небольшой и используется лишь для некоторых целей, то гибкая подводка для воды может оказаться правильным дополнением к насосам. В теории существуют даже зимние варианты колодцев. Впрочем, данные решения сопряжены с большими сложностями и должны использоваться лишь в крайних случаях, когда иные варианты попросту невозможно реализовать. Предпочтение данному способу обеспечения водоснабжения стоит отдавать исключительно для подачи воды лишь в теплое время года. Иные решения могут оказаться нецелесообразно дорогостоящими и сложными в эксплуатации.

Еще одним достаточно популярным способом водоснабжения является скважина с возможностью организации собственной магистрали и источника. В этом случае стоимость монтажа будет меньше, чем у центрального водоснабжения, но требования к качеству обслуживания останутся прежними. Главным достоинством данной технологии является возможность её использования именно в частном секторе. В некоторых случаях, если преследуется цель снизить затраты на снабжение водой, используется так называемое комбинированное водоснабжение, которое подразумевает эксплуатацию сразу нескольких источников воды. Это целесообразно, если вода будет использоваться для различных нужд, например - разделение питьевой воды и воды, используемой для сельского хозяйства или мойки автомобилей.

К списку новостей