История паркетной доски


25.05.2015

Паркетная доска начала активно использоваться в прошлом веке. В нашей стране первые напольные покрытия из данного материала появились в 60-х годах двадцатого столетия. В отличие от штучного паркета, доска существенным образом снижает временные и финансовые затраты при производстве, а также ускоряет сам процесс изготовления.

Паркетная доска можно производить с минимальным расходом древесины, так как для этого подходят даже отходы из деревообрабатывающих предприятий. Характерной чертой данных изделий является то, что они выпускаются, как правило, в полностью готовом виде, а потому обращение с ними традиционно сводится лишь к монтажным работам.

Как появилась паркетная доска

Паркетная доска, как и массивная доска для пола, цена которой приемлема для большинства потребительских категорий, представляет собой очень важное изобретение, которое произвело настоящий фурор в Европе. Уже к концу прошлого столетия она практически повсеместно заменила собой использовавшийся на протяжении многих веков штучный паркет. Обладая схожими с ним техническими и эксплуатационными характеристиками, доска имеет гораздо более привлекательную стоимость, что на сегодняшний день является немаловажным фактором.

Несмотря на то, что размеры паркетной доски более впечатляющие, чем у штучного паркета, трехслойная структура делает ее очень устойчивой. Это исключает возможность прогиба напольного покрытия под тяжестью мебели или при постоянных механических нагрузках. Немаловажным преимуществом является и то, что такой пол очень гигиеничен - он практически лишен зазоров, где могла бы скапливаться грязь, пыль и различные микроорганизмы. Это положительным образом влияет на общий микроклимат внутри помещения.

Современные полы бывают разные - массивная доска дуб коньяк выглядит очень эстетично и роскошно, традиционный паркет впечатляет своей органичностью, а вот паркетная доска берет практичностью и надежностью. Существующие на сегодняшний день бренды, особенно те, которые обладают огромным опытом в области изготовления высококачественных напольных покрытий из натуральных материалов, выпускают на профильный рынок продукцию исключительно элитного класса по вполне доступным ценам.

Средний срок эксплуатации паркетной доски составляет двадцать лет. Этот показатель во многом зависит от таких факторов, как качество лакового покрытия и толщины верхнего слоя. Чем он толще, тем больше шлифовок может выдержать напольное покрытие, а значит, его можно будет ремонтировать чаще. Обычную доску можно перешлифовывать в среднем 4 раза, усиленную - пять-шесть. К комплексному ремонту рекомендуют прибегать раз в пять лет.

К списку новостей