Из чего складываются цены на осевые компенсаторы


30.06.2015

Осевые компенсаторы

В современных трубопроводах часто используются осевые компенсаторы. Они позволяют минимизировать риски от вибраций и перепада температур.

Существует несколько типов компенсаторов:

  • Сильфонные.
  • Резиновые.
  • Линзовые.
  • Тканевые.

Выбор конкретного варианта зависит от условий эксплуатации трубопровода или его отдельного участка.

Преимущества осевых компенсаторов

Наибольшей популярностью пользуется компенсатор сильфонный осевого типа. Его конструкция включает в себя несколько слоев стали, которая обладает особыми характеристиками. В результате появляется возможность нейтрализовать действие почти всех негативных факторов. Подобные устройства имеют несколько достоинств:


  • Легкость установки.
  • Высокая эффективность.
  • Компактные размеры.
  • Долговечность.


При относительно скромных габаритах компенсаторы обладают отличной компенсационной способностью и считаются эффективным и экономичным решением. Основа конструкции - металлическая гофрированная оболочка, которая отличается хорошей упругостью и асимметричной формой. Именно эти характеристики позволяют применять компенсатор максимально эффективно. Качественное устройство легко выдерживает разноплановые деформации в широких пределах и при этом сохраняет герметичность всей системы. Часто осевые компенсаторы используются в качестве платформы для монтажа датчиков, обладающих повышенной чувствительностью, измеряющих температуру и давление. Благодаря этому удается контролировать любые изменения в работе трубопровода, гарантируя полную безопасность в процессе эксплуатации.

Сколько стоит осевой компенсатор

Стоимость сильфонных компенсаторов, как и всей трубопроводной арматуры, зависит от нескольких факторов. Цену формируют следующие данные: давление, диаметр, компенсирующая способность и способ крепления. Значение имеет и такой параметр, как способность компенсатора работать не только в осевой плоскости. Самыми дорогими являются универсальные компенсаторы, так как они могут компенсировать перемещения и нагрузку в разных плоскостях.

Цена осевого компенсатора зависит от производителя и материала изготовления. Конкретную стоимость можно узнать у специалистов компании, реализующей эти ценные устройства. Сегодня компенсаторы устанавливаются во всех трубопроводных системах, по которым транспортируются холодные и горячие рабочие среды в виде жидкостей, агрессивных сред, пара и газа, нефтепродуктов. Кроме того, они незаменимы при подключении различных агрегатов - компрессорных установок, насосов, турбин, двигателей и т.д.

Применение осевых компенсаторов дает значительные технико-экономические преимущества. С их помощью можно добиться сокращения протяженности трубопроводов, количества опор, расхода теплоизоляции, уменьшить площадь застройки и гидравлические потери в трубопроводах.


К списку новостей