Изготовление сильфонной подводки


20.07.2012

Сильфонная подводка для воды представляет собой металлический гофрированный шланг, сделанный из нержавеющей стали. К нему привариваются штуцеры из нержавейки. Для ее изготовления европейские производители используют сталь AISI 316, для штуцеров используются более жесткие марки стали AISI 303 и AISI 304. Европейские нормативы позволяют использовать исключительно аргонно-дуговую сварку, которая позволяет обеспечить для соединения необходимую механическую прочность и герметичность.

Некоторые китайские и турецкие фирмы для производства штуцеров используют углеродистую сталь. Сварка сталей различных марок приводит к возникновению электрохимической коррозии при их нахождении во влажной среде. В некоторых изделиях штуцера припаяны к гофру оловом или серебром, а иногда просто приклеены. Конечно, в высокой прочности таких изделий возникают большие сомнения. Именно поэтому сотрудники газовых служб советуют использовать подводку европейского изготовления.

В Италии после сварки изделие должно пройти температурную обработку, его прокаливают в атмосфере инертных газов при 1100 градусах Цельсия. В результате удается устранить внутренние напряжения металла, которые образовались при сварке и гофрировании. Термообработка позволяет получить более мягкий металл, поэтому его можно вытягивать вплоть до 200%.

В Германии и некоторых других европейских странах прокаливание не является обязательной процедурой. Если подводка не прошла отжиг, она пружинит при сгибе и не растягивается. Некоторые изготовители защищают свои изделия металлическими и полимерными покрытиями. Определенные виды подводки выпускаются в желтой полимерной оболочке, поскольку этого требуют нормы газового хозяйства некоторых стран Европы. К тому же с помощью такого покрытия нержавейка дополнительно защищается от воздействия моющих средств, которые используют для чистки поверхности металлорукава. Сильфонная подводка является наиболее надежной и прочной среди других видов. 

Особенности гибкой подводки Айваз

Эта подводка для воды и газа продается почти на каждом строительном рынке, поскольку обладает доступной стоимостью. Она прошла сертификацию на территории России. Крепление штуцеров и сильфонной трубки сделано с помощью аргонно-дуговой сварки. Каждое изделие проходит отжиг, поэтому вы сможете зафиксировать требуемый угол и сгибать подводку по мере необходимости.

Благодаря широкому ассортименту подводки для воды и газового оборудования найти изделие подходящей длины не составит труда. Как видно высокие эксплуатационные характеристики и прекрасное соотношение цена-качество позволили продукции компании Ayvaz занять прочные позиции на рынке России.

К списку новостей