Как грамотно установить газовый котел на кухне


10.05.2016

Отопление газом достаточно просто как при монтаже, так и при эксплуатации оборудования. Однако, устанавливать газовый котел лучше доверить профессионалам.
Перед установкой необходимо собрать и согласовать разрешительную и нормативную документацию.
После этого проводится закупка оборудования в соответствии с параметрами, прописанными в нормативных документах.

Выбор оборудования

Перед установкой нужно предусмотреть оборудование канала для отвода продуктов горения. Самым удобным будет подвести отводную трубу в шахту вентиляции. При этом отводная труба не должна полностью перекрывать вентиляционное отверстие. Для отводной трубы лучше подготовить отдельный ход. Его ширина рассчитывается исходя из мощности котла.

Вторым обязательным требованием должно быть хорошее естественное освещение помещения. Размещение мебели в кухне должно быть таким, чтобы не препятствовать доступу к газовому котлу. В кухне категорически запрещено монтировать двухконтурное газовое оборудование. Также предъявляются требования к мощности котла. Оборудование, мощностью свыше 150 кВт можно поставить только на первом этаже или в цокольном помещении. Если кухня расположена на втором этаже, то мощность котла должна быть ниже. Но в стандартном жилом помещении вполне достаточно будет котла мощностью гораздо ниже 150 кВт.

Читайте также:

Установка котла

Чтобы установка прошла гладко, еще при выборе оборудования стоит поинтересоваться, куда производится монтаж - на пол или на стену. В небольшие кухни чаще всего берут настенное оборудование. При покупке стоит проверить комплектацию крепежа и сертифицированность оборудования.

Перед началом монтажа с оборудования должны быть сняты все заглушки. Под малым давлением прогоняют через него холодную воду. Это удаляет разный мелкий сор, который мог попасть в оборудование при транспортировке.

Если стена для монтажа котла выполнена из горючего материала - дерева, оклеена обоями или отделана ПВХ плитой, то под котел должна быть подведена негорючая подкладка.

На подкладку набивается горизонтальная планка, на которую производится крепление. Горизонтальность закрепления должна быть проверена посредством лазерного уровня.

Подводка для газа к котлу выполняется только из стальной трубы, которая подключается к оборудованию посредством специального сгона с применение паронитовой прокладки.

Исходящий шланг для газа может быть резиновым.

Котел подключается к водопроводу, после того, как с партубков будут сняты заглушки. Водяные входы должны быть оснащены фильтрами. Это продлит срок службы оборудования.

Установка котла производится на расстоянии 4,5 см от стены. Расстояние от другого оборудования должно составлять 20см. Не нужно устанавливать газовое оборудование рядом с окном или в узкой стеновой нише.

К списку новостей