Как осуществляется газоснабжение городов


30.10.2014

Газоснабжжение городовТранспортировка газа на значительные расстояния, осуществляется по следующей схеме:

  • Газ, который добывается из скважины подается в сепараторы, здесь происходит очистка газа от примесей твердого и жидкого вида;
  • Следующий этап - промысловые газопроводы, по которым газ попадает в коллекторы и на газораспределительный станции, где происходит дополнительное очищение газа в масляных пылеуловителях, одорирование и осушка.

С помощью клапанов автоматических регуляторов давление газа снижается до магистрального и поддерживается на постоянном уровне. Еще один важный элемент газопроводной системы - линейная запорная арматура. Она устанавливается через каждые 25 км, на случай необходимости проведения ремонтных работ. Стабильность газоснабжения обеспечивают с помощью прокладки магистральных газопроводов в две или несколько ниток. Завершает газопроводную цепь газораспределительная станция, от которой газ подается крупному городу или к узлу на крупном производстве.

Кроме того, у любого газопровода всегда присутствует масса ответвлений, обеспечивающих газом промежуточных потребителей. Наиболее опасным фактором при работе с газом является повышение давления в трубах. Чтобы исключить возможность возникновения аварийных ситуаций, в газораспределительных пунктах устанавливают автоматическую защиту для понижения давления на низших уровнях.

Подача газа потребителю

Важным моментом при подаче газа потребителю, является неравномерность его потребления, которая чаще всего бывает сезонной. Для решения данной проблемы используются газовые и нефтяные месторождения, ресурсы которых исчерпаны, а также подземные водоносные пласты. Согласно стандартов, допустимым считается максимальное давление 0,6Мпа для производственных нужд, коммунального обеспечения и отдельно стоящих котельных. Если предприятие обслуживает потребителей газом для бытовых целей и пристроено к зданию, допустимое давление - 0,3Мпа.

На основании давления в газопроводах выстраивается их иерархия. На первый уровень становятся сети, которые являются основными газопроводами города, т.е. со средним и высоким давлением. Газ протекает по трубам, и его давление постепенно снижается, за счет скачков на клапанах регуляторов давления. На втором по иерархии уровне, становятся сети с низким давлением, это локальные системы, куда подается газ из сетей среднего и высокого давления.

Для потребителей газа в жилых и общественных зданиях предусмотрен третий уровень, здесь давление зависит от назначения сетей и требований газоиспользующих установок. Для подключения газового оборудования используется подводка для газа

К списку новостей