Как осуществляется отвод конденсата в паровых системах?


19.11.2014

отвод конденсата в паровых системахКонденсат - это жидкость, которая образуется на стенках системы из-за резких перепадов температуры. Образование конденсата происходит, как в крупном промышленном оборудовании, работа которого построена на паровых системах, так и в обыкновенной бытовой технике, например, в холодильнике или в кондиционере. Как правило, во всех паровых системах стоит специальное оборудование, которое способствует отводу конденсата - конденсатоотводчики.

Для чего нужен отвод конденсата?

Образование конденсата внутри паровой системы со временем может привести к целому ряду негативных последствий, в числе которых такие происшествия, как выход паровой системы из строя. Так как конденсат - это жидкость, то ее контакт с уязвимым к влаге оборудованием системы может привести к непоправимому результату. Также появление сырости и грибка внутри системы.

Это лишь несколько последствий, к которым может привести образование конденсата. Чтобы избежать непоправимых последствий, используется специальное оборудование, которое называется конденсатоотводчик, и предназначено для своевременного удаления или отвода конденсата.

Как происходит отвод конденсата с помощью конденсатоотводчиков?

Чаще всего для эффективного и регулярного отвода конденсата от теплообменного оборудования используется сразу несколько конденсатоотводчиков в одной системе. Перед тем, как начать работы по их монтажу, необходимо тщательно подготовить паровое оборудование. Подготовка осуществляется в несколько этапов:

  • Удаление воздуха и установка соответствующего оборудования в трубопровод системы;
  • Установка редукционных станций;
  • Монтаж очистительных сетчатых фильтров, которые необходимы для очищения воздуха и пара, а также для предохранения конденсатоотводчиков от загрязнения.

Все существующие приборы, с помощью которых совершается отвод конденсата, делятся на три основных вида:

  • Термостатические конденсатоотводчики представляют собой оборудование, которое обладает возможностью определять разницу между температурами пара и конденсата. Перед тем, как отвести конденсат, оборудование охлаждает его до определенного уровня;
  • Механические конденсатоотводчики обладают возможностью непрерывного отвода конденсата, и широко используются в различных теплообменных системах;
  • Термодинамические конденсатоотводчики - это устройства, работа которых основана замере скоростей пара и конденсата при протекании, и определении разницы скоростей.

Все конденсатоотводчики обладают определенными достоинствами и недостатками, и чтобы определиться с необходимым устройством, требуется учитывать состояние и предназначение своей паровой системы, а также ряд других важных нюансов.

К списку новостей