Как подключить водоснабжение: этапы работы


28.08.2015

Этапы подключения водоснабжения

Наличие постоянного водоснабжения в жилом помещении является одним из условий комфортного проживания. Именно поэтому, переехав в новый дом, который был только сдан в эксплуатацию, или, перебравшись за город, жильцы первым делом начинают решать вопрос с подачей воды в помещение или на участок. Существует два наиболее распространенных варианта подключения водоснабжения к дому:

1. Централизованная система водоснабжения. Этот вариант подачи воды в жилые помещения чаще всего можно встретить в многоквартирных домах. В случае централизованного водоснабжения подачу воды осуществляют коммунальные службы населенного пункта. Вода подается в каждый дом и в каждую квартиру из одного или нескольких источников, в процессе подачи распределяясь на различные участки. Как правило, распределение среды происходит с помощью отсекающей трубопроводной арматуры. Точно так же осуществляется и подача газового топлива в конфорки плит, которые соединяет с общим трубопроводом шланг для газа, обладающий герметичностью и прочностью.

2. Частное водоснабжение. Этот вариант подачи воды распространен в частных секторах, а также в загородной местности, где нет возможности подключить централизованную систему водоснабжения. В этом случае требуется пробурить скважину непосредственно на участке или на ближайшем расстоянии от нее.

Оба варианта водоснабжения обладают своими преимуществами и недостатками, но при этом каждый из них требует определенных подготовительных работ.

Читайте также: Кран шаровый - характеристика и особенности

Что нужно сделать для подключения водоснабжения?

При переезде в новую квартиру, которая была только сдана после постройки, жильцы могут обнаружить, что их сантехника не подключена к общей системе водоснабжения дома. Это объясняется тем, что в стоимость квартиры с черновой отделкой такая услуга, как преждевременное подключение жилья ко всем благам цивилизации, не входит. В этом случае новоселам придется осуществлять подключение водоснабжения самостоятельно или вызвать специалиста из домоуправления.

Перед тем, как приступать непосредственно к процессу подключения подачи воды, необходимо запастись инструментами и арматурой. Для того чтобы соединить центральный трубопровод с раковиной или ванной, находящейся в квартире, понадобится подводка для воды, которая бывает гибкой и жесткой. Выбор конструкции подводки зависит исключительно от вкусов и предпочтений владельцев, хотя статистика показывает, что в последнее время наибольшим спросом пользуется гибкая разновидность подводки.
После того, как все необходимые инструменты и приспособления были приобретены, можно приступать к подключению водоснабжения. В том случае, если в некоторые квартиры дома вода уже поступает, не будет лишним попросить соседей на время перекрыть ее подачу во избежание аварийной ситуации.

Третьим этапом работ по подключению водоснабжения является непосредственный монтаж подводки, соединяющей сантехнику и трубопровод. Для этого понадобится не только тщательно прочитать инструкцию, которая обычно прилагается к гибким конструкциям подводки для воды, но и проявить терпение и внимательность. При должном старании выполнить подключение водоснабжения получится даже у новичка. В том же случае, когда жильцы не уверены, что смогут самостоятельно справиться с этой работой, луче вызвать профессионального мастера.

К списку новостей