Как правильно подобрать насос или насосную станцию для водоснабжения частных домов


30.01.2012

Все необходимое оборудование может быть приобретено в магазинах вместе с другими устройствами для сопутствующих работ по обеспечению жилища современными удобствами (электрокоммуникации, гибкая подводка для газа, трубопроводы, вентиляционное оборудование и прочее). Естественно, одним из самых важных моментов на этапе установки всех этих систем является монтаж водоснабжения, и основой данной системы является насосное оборудование, которое будет использоваться для подачи воды из колодца или скважины в дом. При выборе типа насосов следует помнить о том, что существует два различных вида - насосные станции (самовсасывающие насосы) и скважинные погружные насосы. Установка насосной станции будет целесообразной и низкозатратной лишь в том случае, если расстояние до поверхности воды в скважине или колодце относительно небольшое и составляет около 8 метров или меньше. В этом случае самовсасывающий насос подойдет лучше всего. Если же уровень поверхности воды ниже этой отметки, то определенно стоит обратить внимание на решения, основанные на системах погружных скважинных насосов.

Самовсасывающие насосы будут очень кстати при установке их на даче для откачивания воды из колодца или небольшого водоема. Это объясняется тем, что подобные насосные станции очень легки в транспортировке и не являются стационарными в обязательном порядке. Плюс ко всему их стоимость значительно ниже стоимости аналогичных решений на основе скважинного оборудования. Работают подобные устройства прямо на поверхности с опусканием в воду лишь заборного шланга. При этом необязательно нахождение насоса в непосредственной близости от воды - вполне допустима и удаленная работа. Но у таких насосов строго ограничена глубина всасывания, которая составляет 5-8 метров. Нужно учитывать, что насосу требуется затягивать воду в корпус и направлять к нужному месту по трубопроводу. При выборе насоса на основе самовсасывания следует уделить внимание запасу мощности, необходимой для выкачивания воды и транспортировки ее к месту водозабора. Это нужно для образования достаточного напора. В любом случае бывают модели самовсасывающих насосов, которые способны поднимать воду и с большей глубины. Но эти решения, как правило, требуются очень редко.

Если расстояние до поверхности воды или глубина всасывания составляют более 8 метров, то следует задуматься об использовании погружных скважинных насосов, которые работают непосредственно в скважине и защищены таким образом даже от замерзания в период холодов. Сегодня новые погружные насосы с регулировкой частоты обеспечивают поддержку постоянного напора воды с помощью преобразователей вращения. Такая система реализуется за счет поддержки определенной степени давления даже в случае различного выходного напора воды. Это снижает потребление энергии и обеспечивает высокий уровень комфорта при работе с подобным оборудованием. В любом случае, не стоит забывать о том, что насос - достаточно сложное в техническом плане устройство, которое требует индивидуального подхода как в выборе, так и в эксплуатации, а также консультаций специалистов. Это обусловлено как характеристиками самого оборудования, так и условиями, в которых оно будет работать. Все это важно учитывать, чтобы насос работал долго и качественно.

К списку новостей