Как правильно провести и изолировать подземный газопровод


07.05.2016

подземный газопровод

Перед началом врезки необходимо выяснить, кто является владельцем ближайшего газопровода. Собственник обязательно должен дать письменное согласие на врезку.

Надземное и подземное газоснабжение

Подземный газопровод обходится гораздо дороже. Но такая труба служит дольше и является лучше защищенной от сложных погодных условий и механического воздействия.

Минусом подземного газоснабжения является необходимость устройства изоляции трубы. В пользу проведения газа под землей говорит наличие рядом с жилым строением высоковольтных линий.

Проводка газопровода - это:

  • сбор и оформление проектной документации,
  • врезка в уличную сеть,
  • изоляция труб.
  • Работа с подземным газопроводом начинается с перекрытия движения по автодорогам на том участке газопровода, где будет проводиться врезка в сеть. При этом должны быть разработана проектная документация, на которой будет собрана информация:
  • о проектах дорог,
  • геометрических данных прилегающих объектов.
  • Это позволяет правильно разместить предупреждающие знаки. Расстановка знаков в обязательном порядке согласуется с ГИБДД.
  • Перед началом работ необходимо произвести анализ почв. Если кислотность почв будет слишком высока, то газопровод потребует дополнительной изоляции. 

Читайте также:


Трубы

Ранее газовая подводка изготавливалась исключительно из стали. В наши дни используется поливинилхлоридная труба. Она превосходит стальную по большинству показателей. 

  1. Это достаточно прочные трубы.
  2. Они не подвержены коррозии.
  3. Даже при низких температурах полиэтиленовые трубы сохраняют прекрасную ударную прочность. 
  4. Полиэтилен является диэлектрическим материалом. Следовательно, такой газопровод может идти рядом с кабелем высокого напряжения.
  5. Пластик весит меньше стали. 
  6. Транспортируются и хранятся такие трубы, будучи свернуты в бухту. 
  7. Срок эксплуатации такой трубы превосходит стальную. 

Но разводку внутри жилого помещения необходимо все же делать из стальной трубы.

Глубина траншеи под газовую трубу должна составлять от 80 до 120см. Такая глубина залегания газопровода объясняется уровнем промерзания почв в холодные зимы. Если трубу положить выше, то при замерзании почвы зимой и неравномерном оттаивании весной она может быть деформирована и утратит герметичность.
Изоляция стального газопровода проводится при помощи двух материалов:

  • ПВД - термоусаживающихся лент полиэтилена высокого давления,
  • ПНД - полиэтиленовых лент низкого давления.

На этот материал наносится мастично-битумный адгезионный слой. Это достаточно дорогой вид изоляции. Поэтому для подводки к дому газовых труб лучше пользоваться трубой на основе ПВХ.

К списку новостей