Как правильно выбрать гибкую подводку


30.07.2012

Нередко современная бытовая техника, для работы которой необходима вода, подключается с помощью гибкой подводки к водопроводу, что приводит к повышению комфорта ее использования. Сложно поверить, что раньше гибких соединений просто не существовало, сегодня же они стали очень востребованным товаром на рынке строительства.

Чтобы подводка для воды служила долго и исправно, важно правильно ее выбрать и установить. Сегодня на рынке можно встретить два основных типа подводки -  в стальной оплетке или сильфонную. Стоит сразу сказать, что первый вариант постепенно сдает позиции по причине недолгого срока эксплуатации и невысокого качества. А вот сильфонная подводка для воды Айваз хотя и стоит несколько дороже, зато может использоваться достаточно долго. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать именно ее для подключения различной бытовой техники.

Кроме металлического рукава важным элементом подводки для воды является штуцер. Сегодня существует три основных его вида: из нержавейки, углеродистой стали и латуни. Штуцер, изготовленный из нержавеющей стали, станет идеальным решением, поскольку он устойчив к коррозии и прост в эксплуатации. Некоторые специалисты заявляют, что срок его службы составляет чуть ли не 100 лет, а вот латунные аналоги придется заменить лет через 5, поэтому над их приобретением стоит хорошенько подумать. Детали из углеродистой стали занимают промежуточное состояние, и время их работы составляет приблизительно 15-20 лет.

Следующим важным моментом является метод соединения штуцера с металлическим рукавом. Наиболее прочное соединение достигается благодаря использованию аргонно-дуговой сварки, при пайке прочность несколько ниже, а при обычном склеивании она вообще минимальна. Поэтому при покупке сильфонной подводки для воды или газа важно учесть этот момент.

Как уже отмечалось, установка водной подводки, а также подключение к ней различных приборов, для которых необходима вода, играют важную роль. Компания Ayvaz изготавливает обилие различных гибких соединений, которые предназначены именно для этого. Это и растягивающиеся шланги, и сильфонные рукава, и другая продукция. При их монтаже не нужно торопиться, а лучше быть внимательными, чтобы не использовать изделие с браком и в точности следовать инструкции от производителя.

Вначале разрежьте рукав на несколько частей в зависимости от необходимой длины. Установите в каждый кусок металлическую втулку со штуцером или накидной гайкой. Когда шланг для газа будет полностью обжат металлической гильзой, вы можете приступить к его установке. Постарайтесь каждый этап выполнить на совесть, ведь последствия невнимательности могут быть очень печальными.

При покупке изделия удостоверьтесь, что к нему прилагается гарантийный паспорт. К тому же приобретать подводку лучше только у надежных продавцов, поскольку только так вы сможете минимизировать вероятность купить подделку.

К списку новостей